Здоровье Пять шагов за ВМП для ребенка

Пять шагов за ВМП для ребенка

Все больше недугов, которые еще несколько лет назад считались неизлечимыми, теперь подвластны специалистам. Если раньше малыш, например, с врожденной глухотой был обречен на жизнь в полной тишине, то сегодня у врачей есть возможность вернуть ему слух в гораздо большем числе случаев. Получить шанс на нормальную жизнь могут и другие дети с различными как врожденными, так и приобретенными заболеваниями, благодаря использованию самых современных и уникальных технологий. Причем, когда мы говорим о высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП), сразу напрашивается вопрос о ее стоимости. Она действительно не всегда по карману родителям больных малышей, но необходимое лечение возможно получить по квоте за счет федерального бюджета. Да, для этого необходимо собрать документы, а иногда и дождаться очереди, но если это шанс на выздоровление – попробовать точно стоит. Мы предлагаем нашим читателям пошаговую инструкцию получения квоты на высокотехнологичную медицинскую помощь (ВМП) для ребенка.

Шаг первый: определить профиль

Начнем с того, что ВМП в нашей стране может быть оказана по ряду профилей – это и абдоминальная хирургия (лечение органов брюшной полости), акушерство и гинекология, гастроэнтерология, гематология, дерматовенерология, комбустиология (лечение тяжелых ожоговых поражений), нейрохирургия, онкология, оториноларингология, офтальмология, педиатрия, ревматология, сердечно-сосудистая хирургия, торакальная хирургия (хирургия органов грудной клетки), травматология и ортопедия, трансплантация органов и тканей, урология, челюстно-лицевая хирургия, эндокринология и другие. Эти направления включают лечение огромного перечня серьезных заболеваний, которые прописаны в приказе Минздрава России №1629н от 29 декабря 2012 года. Как правило, ВМП оказывается в крупных федеральных центрах в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске.

Шаг второй: сбор документов

Далее нужно собрать пакет документов, и основным в нем будет направление на ВМП. «Если ребенок находится на лечении в стационаре больницы, то направление ему выдает лечащий врач или заведующий отделением. Если же ребенок наблюдается в поликлинике, то его выдаст лечащий узкий специалист, например, ортопед, отоларинголог, офтальмолог», – поясняет консультант Управления организации медпомощи детям и матерям минздрава Челябинской области Ольга Богданова.

Кроме направления понадобятся:

  • выписка из документов пациента в бумажном и электронном варианте;

  • протокол врачебной комиссии лечебно-профилактического учреждения по месту жительства о направлении на ВМП;

  • копия документа, утверждающего личность ребенка (свидетельства о рождении или паспорта);

  • копия паспорта законного представителя;

  • копия полиса ОМС ребенка;

  • копия страхового медицинского свидетельства ребенка;

  • копия справки МСЭК об установлении инвалидности у ребенка.

Шаг третий: заявка

С этим пакетом родители ребенка должны обратиться к главному детскому внештатному специалисту минздрава Челябинской области по профилю заболевания, который выдаст свое заключение о направлении на ВМП. Список телефонов главных детских специалистов можно посмотреть здесь. Полученное заключение вместе с собранными документами необходимо сдать в организационно-методический отдел Челябинской областной детской клинической больницы (ЧОДКБ) Любимовой Татьяне Ивановне по адресу: Челябинск, ул. Блюхера, 42а, кабинет 106, тел.: 232-80-51. Оттуда документы отправят в областной минздрав, где данные о пациенте внесут в единую базу и оформят электронную заявку на оказание ВМП в одном из федеральных центров.

«Обычно на рассмотрение заявки в больнице отводится месяц, но если клиническая картина не совсем ясна, комиссия по отбору на ВМП федерального центра может запросить дополнительное обследование или рекомендовать перенаправить маленького пациента в другую клинику, более подходящую для лечения заболевания. Однако, как правило, приходит положительный ответ, – успокаивает специалист. – После этого мы связываемся с родителями и сообщаем о выделении квоты». За ней родители приходят в региональный минздрав по адресу: Кирова, 165, кабинет 405, в рабочие дни с 9:00 до 11:00 и с 14:00 до 16:00. Уточнить интересующие вопросы можно по телефону управления организации медпомощи детям и матерям регионального минздрава: 263-57-85.

Шаг четвертый: собираем вещи и …деньги

Несмотря на то, что высокотехнологичная и специализированная помощь оказывается гражданам России за счет федерального бюджета бесплатно, в рамках обязательного медицинского страхования, квота подразумевает лечение и пребывание в стационаре для пациента и одного родителя, причем только в тех случаях, если ребенок маленький или находится в тяжелом состоянии. Дорога же до федерального центра оплачивается за счет собственных средств родителей. Исключение составляют только дети-инвалиды, родители которых не отказались от соцпакета: в этом случае железнодорожные билеты для ребенка и сопровождающего оплатит соцзащита.

В минздраве также отмечают, что нередко одному ребенку требуется несколько сложных операций, но лимита на квоты для одного пациента нет: сколько квот необходимо ребенку для того, чтобы стать здоровым, столько ему их и выделят. «Если ребенок находится на лечении в федеральном медицинском центре и потребовалась дополнительная квота, то учреждение само запрашивает документы у минздрава Челябинской области, – поясняет Ольга Богданова. – В этом случае документооборот проходит без участия родителей. Если же пациента направляют на плановую госпитализацию через какое-то время, то родители получают повторную квоту в том же порядке, что и первую».

К слову, если российская медицина оказалась бессильна перед каким-либо заболеванием, а в какой-то другой стране есть вероятность вылечить ребенка с помощью новых технологий, то его могут направить на лечение за рубеж, но только после того, как ребенку оказали ВМП в федеральном медицинском центре. Подробнее о процедуре направления можно прочитать здесь.

Шаг пятый: путь к выздоровлению

После тяжелой операции детям обычно необходима реабилитация, желательно в профильном санатории. Проще и быстрее всего подать заявку на путевку еще будучи на лечении с ребенком в федеральном медицинском центре. В этом случае заявка оформляется самим лечебным учреждением. Тогда профильный федеральный санаторий будет обязан принять ребенка в течение полугода, а путевку вышлют по почте прямо домой. Если же родители решили, что хотят отправить ребенка в санаторий уже дома, придется идти за направлением к лечащему врачу и с ним уже обращаться в региональный минздрав. Единственное, стоит учитывать, что дорога до санатория, так же, как и до места лечения, оплачивается за счет родителей, но это уже, согласитесь, мелочи: ведь главное, чтобы малыш поправился, и болезнь больше никогда о себе не напоминала.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления