Здоровье В магнитогорской больнице появился современный гемоанализатор

В магнитогорской больнице появился современный гемоанализатор

Во второй горбольнице Магнитогорска появился современный гемоанализатор. Автоматический гематологический анализатор японского производства «Сисмекс» позволит значительно разгрузить лаборантов, ведь за работой машины нужно лишь наблюдать со стороны. Пока это единственный аппарат в Магнитогорске, сообщает пресс-служба администрации города.

Анализатор сам захватывает пробирку с венозной или капиллярной кровью, взбалтывает, берет анализ и возвращает пробирку на место. Прибор проводит 80 проб в час. При этом производится точный подсчет форменных элементов крови, результаты анализа дополнены наглядными диаграммами и скатерограммами. По словам заведующей клинико-диагностической лабораторией учреждения Татьяны Тиуновой, этот аппарат может заменить двух лаборантов. «Перед нами стояла задача – максимально разгрузить тот поток гематологических исследований, который нам направляется из двух поликлиник и стационара. Это необходимо для того, чтобы высвободить время для более серьезной работы, например, для исследования костного мозга», – отмечает она.

Новый аппарат сам проводит ежедневный контроль качества, без него он просто не работает. Также в памяти анализатора хранится полный сравнительный архив всех результатов пациента. Он прост в управлении, надежен в работе и способен снабжать врача достоверной клинической информацией. В отличие от тех аппаратов, которые использовались раньше, анализатор проводит дифференциацию лейкоцитов не трех, а пяти субпопуляций. То есть дает более развернутый и точный анализ, необходимый лечащему врачу для постановки диагноза и назначения лечения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления