RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

743мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье Прикус: природа не терпит пустоты

Прикус: природа не терпит пустоты

Моей старшей дочери Ольге 17 лет, и сейчас у нас все хорошо: умная, талантливая, открытая девочка с красивой улыбкой. А было время, когда мы очень переживали из-за неправильного роста зубов и прикуса, мамы девочек меня поймут. Случилось так...

Моей старшей дочери Ольге 17 лет, и сейчас у нас все хорошо: умная, талантливая, открытая девочка с красивой улыбкой. А было время, когда мы очень переживали из-за неправильного роста зубов и прикуса, мамы девочек меня поймут. Случилось так, что в детстве ей удалили два зуба, а мы как-то не подумали о том, что нужно ставить хранитель места. Это потом уже поняли, что природа не терпит пустоты: со временем соседние зубы начали сдвигаться. Произошла сначала незаметная, а потом все более явная, некомфортная деформация прикуса.

Ортодонта выбирали долго, посетили не одну клинику, пока муж, сам лечившийся в «Стоматологической практике», не направил нас сюда. Врач-ортодонт Ольга Тарасенко провела консультацию, рассказала нам об особенностях и продолжительности лечения, о цене, показала возможные варианты. Мне как маме важно было понять весь процесс и довериться врачу. Словом, ясные и внятные объяснения и доброжелательность определили наш выбор.

До начала лечения нам пришлось удалить больной зуб и сделать профилактику. Брекеты дочке сначала поставили на одну челюсть, через 2 месяца – на вторую. На речи это не сказалось, процесс прошел комфортно. В школе тоже восприняли спокойно. Дочка, улыбаясь, говорит, что брекеты стали даже поводом для гордости: я – необычная!

В течение всего срока лечения – а процесс этот длительный – раз в один-два месяца мы встречались с Ольгой Леонидовной для коррекции происходящих изменений. Также нужно было регулярно делать профессиональную чистку зубов и исключить из рациона жесткую пищу и всякие «тянучки-липучки».

Брекеты дочке сняли в 14 лет. Результатом мы довольны. Но лечение на этом не закончилось. Начался очень важный этап – закрепление результата. Дочка носит специальную проволочку с внутренней стороны зубов, а на ночь ставит пластинку. «Этот период также важен, как и активное лечение», – говорит наша Ольга Леонидовна. Меня радует и то, что младшая дочка Софья, копируя старшую во всем, старательно делает профгигиену!

Как уже опытная мама хочу поделиться некоторыми выводами:

1. Правильно, что прошли несколько клиник. Лучше заплатить за несколько консультаций, но найти того врача, с которым будет понятно, что происходит.

2. Важно узнать общую стоимость лечения, а не только стоимость установки брекетов. При низкой входной цене всё лечение может оказаться дороже.

3. Хорошо, когда оплата распределена во времени.

4. После снятия брекетов не стоит расслабляться. Закрепление результата – такой же важный этап лечения, как и ношение брекетов.

И хочу пожелать всем здоровых и красивых улыбок в любом возрасте!

К отзыву присоединяется Елена Каменщикова, мама: «Стоматологическую практику» нам порекомендовал педиатр. Нравится, как здесь относятся к детям, как объясняют процесс лечения – все понятно. После лечения пульпитов и удаления у нашей дочки Сони начал «заваливаться» зуб. Поставили пластиночку, стоит уже более двух лет. На ночь снимаем. Дочке даже нравится: она сама выбрала самую красивую – розовую, с блестками и бабочкой. Раз в один-два месяца ходим к врачу: зубки растут, и протезы нужно подтачивать. Пластинку будем носить до тех пор, пока вырастет новый зубик. Советую всем родителям: обращайте внимание на отсутствие даже молочных зубов у детей, не запускайте! Это поможет избежать серьезных проблем в будущем».

Комментарии специалистов

«Возможную проблему неправильного прикуса специалист может заметить у ребенка уже в два с половиной – три года, как только все временные зубы (а их 20) прорезались и встали на свое место, – поясняет врач-ортодонт высшей категории Ольга Тарасенко. А вот приступать к исправлению прикуса надо, когда сам ребенок будет готов к сотрудничеству, поскольку лечение требует терпения и дисциплины. Девочки, как правило, более послушны, раньше начинают задумываться о своей внешности. Мальчики же приходят к этому позднее. Возраст 11-16 лет наиболее благоприятен для исправления прикуса с помощью брекет-системы: молочные зубы сменились на постоянные, и продолжается активный рост челюстей. Хочу отметить еще одно очень важное условие для достижения цели – сотрудничество родителей и ортодонта. Обращаю внимание и на то, что исправление прикуса возможно и в зрелом возрасте. Самой возрастной пациентке в нашей практике было 73 года: ортодонту все возрасты покорны!»

«

Взрослым пациентам, желающим исправить прикус незаметно для окружающих, рекомендую обратить внимание на лингвальные брекеты (устанавливаются с внутренней стороны зубов) и прозрачные съемные каппы – элайнеры, – рекомендует врач-ортодонт высшей категории Елена Давыдова.И те, и другие очень эффективны и абсолютно невидимы для окружающих. Если хочется скрыть процесс лечения, это то, что нужно. Мы работаем с брекетами Incognito. На сегодняшний день, наверное, это самые продвинутые невидимые брекеты в мире. Изготавливаются они с помощью компьютерных технологий, индивидуально для каждого пациента, и в этом их огромный плюс. Выполнены брекеты Incognito из высотехнологичного, гипоаллергенного золотосодержащего сплава. Это самые тонкие, а значит, и наиболее комфортные в плане ношения из всех лингвальных брекетов. Полученный результат точно порадует».

Адрес: ул. К. Маркса, 131, 4 этаж,
ул. 40 лет Победы, 36;
запись на консультацию по телефону 73-111-11;
прием ведется без выходных с 8:00 до 20:00;
S-praktika.ru.

Оксана АХРАРОВА

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления