Здоровье Пациенты выбрали «сердечного» доктора

Пациенты выбрали «сердечного» доктора

Самые «сердечные» южноуральские врачи работают в федеральном кардиоцентре – таково мнение пациентов кардиологического профиля. По результатам опроса больных в различных учреждениях области, пациенты отдали кардиоцентру 53% голосов, а 6 июня коллектив учреждения получил диплом номинанта премии общественного признания «Сердечный доктор» в категории «Выбор пациента» от организаторов всероссийского проекта.

В марте этого года исследовательская компания DSM Group провела масштабное исследование в 14 регионах России, чтобы выявить лучшее учреждение кардиологического профиля по мнению пациентов. В опросе принимали участие пациенты всех медучреждений Южного Урала, имеющих кардиологические отделения. В результате, 53% голосов было отдано Федеральному центру сердечно-сосудистой хирургии, причем опрошенные отмечали не только высокий уровень профессионализма врачей, но и их внимательное отношение, отзывчивость, умение поддержать в любой ситуации.

«С момента открытия нашего центра в профессиональных кругах мы уже получили высокую оценку как центр высоких технологий, который является одним из передовых в стране, но мы никогда не задумывались о том, как наши пациенты, для которых и создан центр, оценивают нашу работу», – поделился главный врач кардиоцентра Олег Лукин. По его словам, такая высокая оценка пациентов стала приятной неожиданностью для коллектива. «Мы даже не были в курсе, что такой опрос проводился. Конечно, наши пациенты постоянно выражают благодарность врачам и персоналу, у нас есть сайт, есть книга отзывов, которые имеют множество записей, а сейчас мы получили статистическое подтверждение. Для меня это хороший знак, который означает, что мы движемся в правильном направлении, но нет предела совершенству», – подытожил Олег Павлович.

К слову, не скупятся на благодарности и находящиеся в настоящий момент на лечении больные. «Я и раньше слышал, что эта клиника – одна из лучших, но теперь убедился в этом на собственном опыте, – делится впечатлениями пациент Геннадий Крынин. – Меня с порога приняли очень тепло, еще когда приехал год назад на обследование, а сейчас, после операции, персонал вообще относится ко мне как к родному. Меня поразило, что после операции, когда меня перевели в палату поздним вечером, и ужин уже давно прошел, для меня его оставили в термосах, более того, мне его подали прямо в постель, накормили, все убрали. Я такого сервиса в больнице никогда не видел. Думаю, тут даже лучше, чем в некоторых европейских клиниках. Я очень благодарен врачам – они профессионалы своего дела – и всем нянечкам, медсестрам, за то, что они все время с нами рядом».

Однако опрос пациентов был лишь первым этапом серьезного всероссийского проекта, вторым станет экспертная оценка работы наших специалистов мэтрами кардиологии. Челябинский кардиоцентр не намерен выбывать из этой борьбы. Номинированные пациентами учреждения из 14 регионов теперь будут состязаться между собой. «На следующем этапе работа кардиоцентров будет оцениваться по четырем номинациям – это профилактика, терапия, кардиохирургия и реабилитация. В рамках этих категорий есть еще подноминации, – поясняет руководитель оргкомитета премии Ольга Жигунова. – Учреждения будут присылать заявки – это могут быть результаты работы, научные разработки, новые методики, нововведения, на базе которых работает кардиоцентр, при этом номинации есть как индивидуальные, так и групповые. Победителей будет определять экспертный совет». Таким образом, лучшие из лучших будут выбраны не только по мнению пациентов, но и профессионалов. Итоги же конкурса будут озвучены 28 сентября после Национального конгресса кардиологов, который пройдет в Санкт-Петербурге.

«Номинироваться в таком серьезном проекте от имени пациента – большая честь для коллектива. Такая благодарность говорит не только о профессионализме сотрудников кардиоцентра, но и внимании, отзывчивости, умении лечить сердцем, – отметила первый заместитель министра здравоохранения области Ольга Доброхотова, поздравляя коллектив. – Конечно, приятно, что такие премии существуют, и мы очень надеемся, что осенью, в финале конкурса, челябинский кардиоцентр станет лауреатом».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления