Здоровье Названы напитки, обезвоживающие организм

Названы напитки, обезвоживающие организм

Алкоголь, кофеиносодержащие, а также некоторые другие напитки обезвоживают организм человека, к таким выводам пришли ученые из Великобритании, сообщает Gradusnik.ru.

Как известно, все напитки содержат определенное количество воды. Так, например, в кофе примерно 98% воды, в газированных напитках – 90% воды, в вине – от 80%, в светлом пиве – от 80%, в чае – 98%. Ученые утверждают, что основываясь на данных цифрах, человек ошибочно полагает, что выпивает достаточное для организма количество воды в день. В течение рабочего дня человек употребляет огромное количество кофе, чая и газированных напитков, отдыхая вечером с друзьями, он употребляет еще большее количество спиртного. Таким образом, человеку кажется, что ему не хочется пить.

«Мы думаем, что в напитках, которые мы употребляем каждый день, содержится настоящая H2O. Известно, что когда организм посылает многочисленные сигналы жажды – он обезвожен. Однако часто мы принимаем жажду за чувство голода и в результате остаемся в круговороте обезвоживания», – рассказывают авторы работы.

Ученые поясняют, что такие напитки, как кофе, чай и газировки, как правило, содержат кофеин. Кофеин является мочегонным средством, он выводит воду из тканей тела, тем самым продолжая обезвоживать организм. Алкоголь также имеет мочегонные свойства, таким образом, употребление пива или вина дает те же эффекты, что и употребление безалкогольных напитков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления