RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Мама, назови меня Радой!

Мама, назови меня Радой!

Назвать сына Прохором мы решили задолго до его рождения. Я предлагала мужу разные варианты, и как-то ночью он спросил меня: «Может, нашего пацана Прохором назовем?» Мы рассуждали тогда, что каждый человек индивидуален, а имя должно подчеркивать эту индивидуальность. Пусть оно будет редким и необычным, это только положительно скажется на судьбе ребенка. А потом выяснилось, что не мы такие одни. Подрастал наш мальчик, росли и его ровесники – Лев, Захар, Илья. Сами того не подозревая, мы попали в общую тенденцию, и это было радостно и интересно.

Конечно, когда рождается долгожданный малыш, хочется дать ему все лучшее, в том числе и имя. Чтобы оно звучало, чтобы было не совсем обычным, чтобы сочеталось с именами других членов семьи. И чтобы значение имени было достойным. В одних семьях выбор имени связан с традицией, в других – с тенденцией времени, с личными симпатиями. Но всегда именем родители стремятся подчеркнуть индивидуальность ребенка, наделить какими-то качествами. И более всего интересны имена, непривычные слуху. Знать мы их знаем, слышали не раз, но не в повседневной жизни, а где-то в сказках, в книжках по истории, в рассказах старшего поколения.

«Имя своему ребенку я выбрала еще во время беременности, заглянув в святцы, – отмечает мама трехгодовалого Ильи Оксана. – Из всех имен мне больше всего понравилось имя Илья. С ним у меня связаны положительные ассоциации – ведь родители никогда не назовут ребенка именем своего заклятого врага или просто человека, который им несимпатичен. Сложив все вместе – дату рождения, симпатии и антипатии, я остановилась на выбранном имени. И хотя родила я не в срок, все равно назвала сына Ильей, ведь за девять месяцев мы оба к нему привыкли. И еще я против того, чтобы называть ребенка в честь кого-то. Называя ребенка в честь бабушки, дедушки, мы волей-неволей надеваем на него поведенческую рубашку человека, в честь которого назвали. Каждый ребенок имеет право жить своей судьбой, а имя влияет и на характер, и на судьбу человека».

«Я искала имя до рождения дочери, – рассказывает свою историю мама четырехлетней Рады Ольга. – Мне приснился сон: я родила, и мне сообщили: «У тебя будет девочка, зовут ее Рада». И еще много снов, в которых она сама говорила: «Назови меня Радой». И когда она родилась, я назвала ее так, как она хотела. То есть она ко мне уже с именем пришла. Позже я узнала, что это имя старославянское. Мы ее Радость зовем».

«Несколько лет назад я познакомилась с девушкой, которую звали Ульяной. Тогда я впервые услышала это имя, мне оно очень понравилось. И я поняла: если у меня будет дочь, я назову ее именно так, – продолжает тему мама двухгодовалой Ульяны Евгения. – И с отчеством имя хорошо сочетается – Ульяна Павловна. А потом узнали, что имя нашей дочери значит "счастье"».

Бесконечно любимые, бесконечно дорогие существа, наши малыши, заслуживают, конечно, всего самого лучшего.

Почему родители хотят назвать своего ребенка тем или иным именем? Ведь это желание идет часто из глубины души. Как происходит выбор того или иного имени? Моя подруга еще задолго до рождения ребенка решила, что если у нее будет дочь, она назовет ее Сашей. Дочке Сашеньке уже полтора года. Может быть, выбранное родителями имя, как раз идеально подходящее для их ребенка, дается свыше?

Еще не так давно бывшие редкими имена вдруг становятся снова распространенными. Среди мальчиков популярность приобрели имена Макар, Прохор, Иван, Тимофей, Матвей, Ярослав (родители, присоединяйтесь, дополняйте этот список). Среди девочек – Софья, Злата, Валерия, Варвара, Ангелина, Елизавета. Родители и педагоги уже не удивляются такому разноцветию и отмечают, что современные дети растут с каким-то знаком исключительности: и имя очень редкое, красивое, и сам он отличается от всех своей индивидуальностью и неповторимостью.

Интересно и то, что, выбирая имя своему ребенку, папы и мамы обращаются именно к своей истории, к той сказочной эпохе царей, князей, богатырей, когда жизнь была более настоящей, люди – более сильными. Более того, некоторые родители обращаются к еще более древним корням, называя детей исключительно славянскими именами.

«Сегодняшняя тенденция называть детей старыми, родовыми именами, я думаю, неслучайна, – считает психолог Вера Дрожжина. – Иногда родители, особенно молодые, неосознанно называют детей такими именами. А имя формирует человека. Наш строй был родовой, люди держались семьями, были свои традиции. Россия существовала задолго до девятого века. Детей нужно называть славянскими именами. Так у них восстанавливается связь с родом, и постепенно Россия будет возвращаться к своим корням. Мы все время кому-то подражаем, на кого-то равняемся – на французов, на германцев. Пора возрождать славянский дух».

А ведь действительно, сегодня наблюдается тенденция перехода людей к более естественному, традиционному образу жизни. С лихвой ощутив на себе последствия советской эпохи, люди из квартир перебираются в частные дома, рожают не одного, а троих-четверых детей, ходят в православные храмы, крестят своих маленьких детей. Впрочем, в современном мире, как и в современной России, так много всего – разнообразные тенденции, огромное количество информации, и говорить о возрождении традиций достаточно сложно.

Некоторые очень тесно связывают имя и судьбу, имя и характер. Есть точка зрения, что детей в семье лучше называть созвучными именами (в том числе созвучными именам родителей), тогда взаимопонимания будет больше и отношения будут лучше. Как бы то ни было, с уверенностью можно говорить об одном: наши дети – обладатели таких имен, как Захар, Платон, Рада, Алиса, – будут очень отличаться от нас, их родителей. И не только потому, что их назвали редкими именами, подчеркивая индивидуальность ребенка. Современные родители уважают индивидуальность своих детей, с самого рождения занимаются их развитием, поддерживают их интересы и помогают развитию их талантов. Приведет ли это к возрождению России или к чему-то еще, никто не знает. Но хочется верить, что благодаря всему этому наши дети будут расти гораздо более счастливыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления