У нас в поликлинеке № 9 уже больше 20 лет карты только в компе , чушь полная .Приходишь на приём , а врач не на тебя смотрит , а сидит и одним пальцем тыкает по клаве , если нужно сходить к другому специалисту в другое мед учреждение , иди опять на приём и заказывай распечатку .
Ни чего про свои анализы не знаешь , они поступают сразу на комп к врачу и ты их не видишь. Сам диагноз врач может заменить в любой момент , ведь у нас же нет на руках карт с записями. Так что подумайте сто раз , стоит ли это делать!
Гость
17 июля 2013, 14:17
Врач не может заменить диагноз в мало-мальской приличной системе. Заменить может только системный администратор системы, т.е. с ним уже нужно договариваться.
Гость
16 июля 2013, 18:38
Идея хорошая, но есть некоторые нюансы:
Внедрение электронных медицинских карт приведёт к оттоку старых врачей из больниц. (90% не смогут общаться с компутером)
Записи в электронных картах, скорее всего, не будут иметь юридической силы, собственно, поэтому сохраняется бумажный вариант. Естественно, времено на больного не прибавится.
Взлом сайтов сейчас является хобби для тысяч молодых людей, поэтому понятие "врачебной тайны" можно будет забыть.
Гость
17 июля 2013, 08:35
что за бред, т.е. карточку пациента подделать нельзя?! кажется, это проще просто, да и с печать добыть не составляет большого труда, честно говоря, достала эта "совковая" бумажно-бюрократическая система, в случае утери карточки-ее даже никто не восстановит, обследоваться заново? вставать на учет по-новой? а если я уже на учете, а у мне армия без этой карточки светит?! и потом снова в течении полутора года бегать по врачам подтверждать свою болезнь? ну уж увольте! Долой эти издержки советской системы, во всех развитых странах давным-давно введен электронный реестр. 90% не смогут обращаться с компьютером? -полнейшая бредятина, курсы подтверждения и повышения квалификации еще никто не отменял-на худой конец
Гость
17 июля 2013, 15:25
Гость
17 июля 2013, 08:35
что за бред, т.е. карточку пациента подделать нельзя?! кажется, это проще просто, да и с печать добыть не составляет большого труда, честно говоря, достала эта "совковая" бумажно-бюрократическая система, в случае утери карточки-ее даже никто не восстановит, обследоваться заново? вставать на учет по-новой? а если я уже на учете, а у мне армия без этой карточки светит?! и потом снова в течении полутора года бегать по врачам подтверждать свою болезнь? ну уж увольте! Долой эти издержки советской системы, во всех развитых странах давным-давно введен электронный реестр. 90% не смогут обращаться с компьютером? -полнейшая бредятина, курсы подтверждения и повышения квалификации еще никто не отменял-на худой конец
Некоторые специально карты перед армией теряют,а потом восстанавливают с новыми диагнозами,а тут проблемки могут начаться
Гость
16 июля 2013, 19:43
Все не знают как людей по быстрей чипировать , не дай Бог .
Гость
17 июля 2013, 13:21
Все к этому и идет! Прочитайте "Стратегия развития электронной промышленности до 2025 года в РФ" С 2015 года уже начнут внедрять чипы....(((( Нас не спрашивают(((
Гость
17 июля 2013, 13:32
У параноиков всё сводится к чипированию.
Кстати, вот вы за компьютером сидите, а за вами НАБЛЮДАЮТ!
Гость
25 июля 2013, 22:26
Гость
17 июля 2013, 13:32
У параноиков всё сводится к чипированию.
Кстати, вот вы за компьютером сидите, а за вами НАБЛЮДАЮТ!
Улыбнитесь вас снимают, а так то, что гости пишут это серьезно.Вы еще скажите не знаете про завод тротила в Копейске.
Гость
17 июля 2013, 10:10
в железнодорожной поликлинике электронная карта пациента. При необходимости распечатывают нужную информацию пациенту. С одной стороны - удобно: карта не теряется, как это произошло с моей детской картой (просто где-то потерялась при переводе из детской поликлиники во взрослую. Да и в предыдущей взрослой уже 3 раза карты заводили). С другой стороны - был у них сбой в системе и все, работа встала: результаты анализов и обследований не посмотреть, историю назначений не прочитать, все врачи на нервах. Так что все двойственно. как всегда:)
Гость
17 июля 2013, 11:39
Я вообще карту из детской поликлиники выкинул, когда переходил во взрослую.
Гость
19 июля 2013, 16:48
Гость
17 июля 2013, 11:39
Я вообще карту из детской поликлиники выкинул, когда переходил во взрослую.
Не нужно бы этого делать,т.к.вы ж не можете помнить досконально,чем вы переболели в детстве,а иногда эти сведения пригождаются...
Гость
17 июля 2013, 18:30
А вот как быть, если (не дай Бог!)придется обращаться к психиатру? Они тоже будут вывешивать карту на государственном портале?
Гость
18 июля 2013, 02:48
Наверняка доступ к ним будет по паролю который будет известен только вам.
Гость
3 сентября 2013, 16:51
уже !увы!
Гость
17 июля 2013, 10:48
если сейчас в карте есть хоть какие-то записи и можно попытаться возместить ущерб за загубленной здоровье во время лечения, то с приходом электронных карт шансов на возмездие не останется.
Гость
17 июля 2013, 14:20
Это не так. Вы в любой момент можете через главного врача потребовать распечатку своей карты и заверить ее печатью на определенный момент. В этом случае вы имеете прекрасно читаемую мед. карту, а не сборник каракулей врачей.
Гость
17 июля 2013, 16:16
Заставят делать двойную работу - уволюсь к чертям собачим. И так за 7000р. домой без сил приползаешь
Гость
18 июля 2013, 02:46
Это где такие зарплаты??? Дворники и то больше получают.
Гость
24 июля 2013, 16:15
Вы все не расслышали главного (под этот проект выделены миллиарды рублей) вот в чем вся прелесть. А то что на вас врач не смотрит уже сейчас, да и потом не будет - это мелочи. Они решили, сделают... и денежки спишут.... а потом видно будет, кто пользуется этим новшеством... Все базы взломали, а эту нет...смешно. А если об особых заболеваниях в карту заносить сведения не будут, значит нет уверенности в том, что тайна сохранится.
Гость
30 июля 2013, 09:38
Дело именно в больших деньгах! Всем, кроме маасковских всезнаек, очевидно, что на реализацию данного проекта, в совокупности с решением других неотложных проблем здравоохранения, необходимо время.
Гость
16 июля 2013, 18:27
В 1992 году были те же идеи... Приехал в передовой центр хирургии им. А.Н.Бакулева, беседую с начальником больничного АСУ - ничего не слышно из-за шума непрерывно работающего принтера. Я ему говорю, зачем целый день печатаете истории болезни, а он отвечает - прокурор предписание дал, иначе вообще систему остановит, вот и печатаем непрерывно. Истории должны быть обязательно в печатном виде. И кому нужна такая автоматизация
Гость
16 июля 2013, 22:00
У меня есть УЭК. Можно ли к ней привязать электронную карту пациента?
Гость
17 июля 2013, 12:07
написано, что у пациентов тоже будет доступ к картам и к анализам. если описание приема будет храниться на государственном сайте, тогда можно будет исключить возможность исправления диагнозов и прочее.
Гость
17 июля 2013, 13:47
Собирают инфу о каждом. Но дело даже не в этом - врач ТКМ делает свою работу, а современный делает чужую - секретарскую. Так зачем такие врачи? Я лучше к ТКМ пойду.
Гость
17 июля 2013, 15:50
Видел как работает эта система в Японии. Никаких проблем.
Гость
17 июля 2013, 16:37
В гос.клиниках идея электронной мед.карты сложнореализуема.
В частных клиниках уже есть своя CRM-база внутри клиники и комп.оснащение. К тому же любая частная клиника заинтересована в том, чтобы пациент обращался только к ним, а не в разные клиники. И это связано с тем, что врач часто диагностирует и лечит пациента исходя из своего опыта, и не всегда одинаково.
Интернет-сервис bodybook.ru вобрал в себя опыт и пожелания врачей и пациентов Санкт-Петербурга. Одной из особенностей ресурса в том, что клиника видит только ту мед.инфу о пациенте, которую сама внесла эта клиника. Конечно, работа с информацией, содержащей состояние здоровья человека, должна соответствовать определенной категории безопасности по ФЗ-152. Все это реализуемо.
Но главным все же остается здоровье человека и ответственная медицина, и не каждая частная клиника готова следовать этим принципам.
Гость
7 декабря 2014, 20:03
Я думаю, что деньги , которые пойдут на изготовление и програмное поддержание этой карты будут очень большие Не лучше ли на эти деньги бросить на борьбу с бюрократией . Чтобы вызвать милицию или скорую нужно ждать часами, О бесплатных лекарствах и речи не идет- можно ждать годами, продукты в магазинах просроченные и отравлены ГМО и никому до этого дела нет
Гость