Здоровье Рейтинг бьет по медицинским учреждениям

Рейтинг бьет по медицинским учреждениям

Российский Минздрав решил составить рейтинги медицинских учреждений, на которые при обращении за медицинской помощью смогут ориентироваться пациенты. Однако благое для пациентов начинание, по прогнозам экспертов, может неоднозначно отразиться на самих медицинских учреждениях, причем как на тех, которые окажутся на верхних строчках рейтингов, так и на аутсайдерах.

22 июля представители минздрава и министерства труда обсудили вопрос создания независимой системы оценки качества работы медицинских организаций, которая и должна лечь в основу региональных рейтингов. Для этого в каждом регионе планируется создать общественные советы при органах государственной власти с участием общественных организаций. «Проведение независимой оценки качества деятельности медицинских организаций и выстраивание рейтингов направлены на реализацию пациентом права выбора медицинских организаций и повышение удовлетворенности их работой», – пояснил заместитель министра Игорь Каграманян. При этом рейтинги планируется создать как по амбулаторно-поликлиническим учреждениям, так и по специализированным учреждениям и стационарам.

В минздраве отмечают, первые попытки по оценке качества работы поликлиник уже реализованы в республике Башкортостан и Пермском крае. Местные общественные советы этих регионов разработали критерии оценки качества работы медицинских организаций пациентами, которые планируется принять как базовые для всей страны. В их числе: открытость и доступность информации, комфортность условий предоставления услуг, доброжелательность и внешнее благоустройство организации. «Базовые критерии оценки качества работы медицинских организаций должны быть едиными во всех регионах», – подчеркнул замминистра.

К слову, как показал первый опыт, большинство учреждений, участвовавших в эксперименте, «провалились» по данным критериям. Так, например, по первому пункту, предусматривающему обязанность медицинской организации в доступной форме информировать население о возможности получения медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий, об эффективности методов лечения, о льготном лекарственном обеспечении, медучреждения в основном представляют лишь в виде сухих выписок из законодательства. Возникали вопросы у общественников и к пункту о доброжелательности персонала, и к многим другим.

Понятно, что с введением рейтингов, медучреждения постараются подтянуться по этим параметрам, ведь возглавлять их будет престижно. Но у этой медали есть и другая сторона. Не стоит забывать, что рейтинг в первую очередь предназначен для пациентов и призван помочь им определиться с выбором медицинской организации – эту возможность нам предоставил закон «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации», что в свою очередь вполне может привести к «перекосам» на местах. «Уровень организации медицинской помощи в учреждениях Челябинска очень различается – одни хорошо оснащены, другие – не очень, поэтому перекос будет однозначно, – уверен главный врач ДГКБ №1 Федор Тютюков. – Пойдет наплыв пациентов, соответственно, увеличатся очереди, и мы не сможем выполнить программу госгарантий, по которой медицинская помощь плановым больным узкими специалистами должна оказываться в течение 10 дней».

С другой стороны, аутсайдеры рейтинга могут оказаться в еще более затруднительной ситуации, ведь в условиях оттока пациентов сократится финансирование учреждения и бороться за более высокие показатели будет еще сложнее.

Пока же минздрав предложил регионам провести самостоятельный анализ во всех медицинских организациях до конца августа, посмотреть пробелы, а заодно и доработать базовые критерии оценки учреждений с тем, чтобы в будущем разработать методические рекомендации для проведения независимой оценки и выстраивания рейтингов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления