RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

ю-в.

748мм 71%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье В Магнитогорске отметят Всероссийскую донорскую субботу

В Магнитогорске отметят Всероссийскую донорскую субботу

В Магнитогорске пройдет Всероссийская донорская суббота. Праздничный концерт и донорская акция состоятся 3 августа на площади Народных гуляний с 8:00 до 12:00. На мероприятие приглашаются все, кто уже является донором или хочет им стать, а также просто небезразличные люди, сообщает пресс-служба городской администрации.

Август для проведения мероприятия выбран неслучайно – именно летом острее ощущается нехватка донорской крови. Однако несмотря на ее серьезную потребность к кровосдаче допускают не всех. Донор должен быть старше 18 лет, весить больше 50 килограммов и не иметь противопоказаний. Противопоказания бывают абсолютные и временные. Абсолютные противопоказания не зависят от давности заболевания. К ним относятся, в частности, заболевания, передающиеся через кровь: инфекционные (ВИЧ/СПИД, сифилис, вирусные гепатиты, туберкулез, сыпной тиф, бруцеллез, лепра, туляремия) и паразитарные (токсоплазмоз, эхинококкоз, филяриатоз, триапносомоз, лейшманиоз, ришта). Также к абсолютным противопоказаниям относится ряд соматических заболеваний, среди них: злокачественные опухоли, заболевания крови, органические заболевания ЦНС, психические заболевания, алкоголизм, наркомания, некоторые заболевания сердечно-сосудистой, дыхательной и пищеварительной систем и другие.

К временным противопоказаниям относятся переливания крови, операции (в том числе и аборты), пирсинг, нанесение татуировки, лечение иглоукалыванием, длительные командировки за границу (более двух месяцев), длительное пребывание в странах, эндемичных по малярии, контакт с больными гепатитом. Также временные противопоказания включают ряд заболеваний, период беременности и кормления грудью, период менструации, прием ряда лекарств, прививки, изменения биохимических показателей крови, прием алкоголя.

По всем вопросам можно обращаться по телефонам: 24-17-02, 8-961-575-37-57. При этом врачи напоминают: если у вас нет противопоказаний, вы можете спасти кому-то жизнь!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления