Здоровье Вероника Скворцова попросила не закрывать бродокалмакскую больницу

Вероника Скворцова попросила не закрывать бродокалмакскую больницу

Глава Минздрава России Вероника Скворцова попросила власти Челябинской области не закрывать бродокалмакскую участковую больницу, скандал вокруг которой начался в начале 2013 года.

Как сообщает Гринпис России, о закрытии бродокалмакской больницы было объявлено в начале года . В январе 2013 года здесь перестал существовать детский стационар. В стационаре для взрослых оставили девять коек терапевтического профиля и три социальных, а в начале 2000-х годов здесь было 45 коек. Лечебное учреждение обслуживает четыре участка: Бродокалмакский, Сугоякский, Русско-Теченский и Алабугский, всего 21 населенный пункт «северной зоны» Красноармейского района с населением 10 тысяч человек, из них 1900 детей. В перечисленных территориях участковые больницы уже закрылись, на очереди – бродокалмакская больница.

Местные жители встали на защиту своих прав на доступность медицинской помощи. Они обратились к президенту Владимиру Путину, Гринпис же на своем сайте начал сбор подписей против закрытия учреждения и обратился в российский Минздрав. Как сообщили 1 августа РИА «Новости», министр уже отреагировала на обращение. «Министр здравоохранения Вероника Скворцова направила письмо губернатору Челябинской области Михаилу Юревичу о необходимости во избежание снижения доступности медицинской помощи сохранить бродокалмакскую участковую больницу или найти иное приемлемое решение вместе с населением, проживающим на обслуживаемой больницей территории», – процитировало издание пресс-службу ведомства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления