RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

748мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Медики не уступили большой воде

Медики не уступили большой воде

С первых часов угрозы затопления сотрудники лечебных учреждений пяти районов, пострадавших от наводнения, организовали круглосуточную медицинскую помощь населению. В Нагайбакском, Карталинском, Варненском, Кизильском и Агаповском районах до сих пор круглосуточно дежурят врачебные и фельдшерские бригады. По данным регионального минздрава, дополнительно также развернуты инфекционные, терапевтические, педиатрические, хирургические и реанимационные койки. Медики оказывают помощь эвакуированным, в случае необходимости переправляют их в учреждения других районов.

В Карталинском районе, например, в пункте временного пребывания еще остаются 40 человек, из них 15 детей, в том числе два ребенка в возрасте до года. В Варненском пункте – девять человек, из них три беременные женщины. За их здоровьем следят медики, а вот в Нагайбакском районе двух будущих мам из села Париж спасателям в сопровождении медицинских работников пришлось экстренно доставлять в роддом, преодолевая сопротивление стихии. Как передает пресс-служба МЧС, завалы на дорогах, сильное течение и высокий уровень воды препятствовали передвижению машин. Чтобы доставить женщин в медучреждение, пришлось сначала расчищать дорогу трактором К-700. Далее на разведку был направлен пожарный автомобиль на базе Урала, и только после того, как машина пробилась через потоки воды, спасатели решились вывезти женщин из села на автомобиле «Урал-вахта», таком же, что и у пожарных, на вездеходном шасси. В результате будущие мамы вовремя были доставлены в медицинское учреждение, и одна из них уже родила здорового малыша.

«За медицинской помощью в общей сложности обратились 163 человека, в том числе десять детей. Девять пострадавших, из них один ребенок, были госпитализированы, – говорит первый заместитель министра здравоохранения Челябинской области Агата Ткачева. – Наиболее частой причиной для обращения к врачу стала стрессовая ситуация, повышенное артериальное давление, ОРВИ. Медработниками сейчас проводятся подомовые обходы. Дежурство фельдшерских и врачебных бригад будет продолжено до тех пор, пока в этом будет необходимость».

Конечно, потребность в усиленном медицинском контроле еще будет сохраняться определенное время. Наводнение на юге Южного Урала постепенно идет на спад. По данным ГУ МЧС России по Челябинской области на утро 14 августа, в зоне подтопления остался последний населенный пункт – село Париж. Большинство пострадавших от наводнения жителей области возвращаются в свои дома, стараясь по-новому наладить быт. Им помогают сотрудники спецслужб – в очистке и осушении домов, улиц. Медики стоят на страже здоровья пострадавших граждан для того, чтобы помочь с возникающими проблемами и не допустить новых.

Однако жители возвращаются в антисанитарные условия, и на то, чтобы привести свои дома в порядок, потребуется время. И до этого момента будет сохраняться опасность распространения инфекционных заболеваний. «Для того, чтобы не допустить вспышек инфекций, усилия нашего ведомства сейчас направлены на обеспечение безопасности питьевой воды, санитарной очистки территорий, дезинфекционных мероприятий, безопасного питания для пострадавших, – отмечают в Роспотребнадзоре. – Дело в том, что многие жители пользуются водой из личных колодцев. Качество этой воды сегодня внушает серьезные опасения, поэтому риск инфекции, конечно, есть. Пока случаев инфекционных заболеваний на данных территориях не зарегистрировано».

На пострадавших территориях сейчас обеспечен усиленный лабораторный контроль над качеством питьевой воды, а также начата очистка и проведение дополнительной обработки нецентрализованных источников водоснабжения, надворных туалетов и выгребов. В ближайшее время жителям южных районов области специалисты все же настоятельно рекомендуют употреблять только качественную питьевую воду – бутилированную или кипяченую – и соблюдать все необходимые меры для профилактики кишечных инфекций, в том числе энтеровирусной, опасность заражения которой сегодня высока. Так, медики рекомендуют строго соблюдать правила личной гигиены, тщательно мыть руки с мылом, регулярно проводить уборку в помещениях с применением дезсредств, обрабатывать перед употреблением фрукты и овощи, промывая их с помощью щетки и ополаскивая кипятком. И, конечно, тщательно наблюдать за состоянием своего здоровья, а при появлении недомогания немедленно обращаться за медицинской помощью.

Также в рамках профилактических мероприятий с сегодняшнего дня медики начнут прививать детей от гепатита А. В Карталинский, Варненский и Нагайбакский районы уже отгружено 1380 доз вакцины. Дети по эпидпоказаниям будут прививаться бесплатно. Взрослым тоже желательно привиться, но уже за свой счет. Несмотря на то, что пока случаев заражения на пострадавшей территории не выявлено, прививка – своего рода дополнительная страховка. Надо помнить, что инкубационный период гепатита А составляет 35 дней, а значит вероятность того, что инфекция еще проявит себя, не исключена.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления