Здоровье На Южном Урале продолжается всеобщая диспансеризация

На Южном Урале продолжается всеобщая диспансеризация

На Южном Урале продолжается всеобщая диспансеризация граждан. Снятие биометрических показателей и ЭКГ, исследование глазного дна, УЗИ органов брюшной полости, определение уровня сахара и холестерина в крови – вот неполный перечень анализов, которые сдают южноуральцы во время профилактического осмотра. Сегодня же в ОКБ №4 такой скрининг прошел и глава регионального минобра Александр Кузнецов, сообщает пресс-служба регионального минздрава.

Министр проконсультировался у терапевта, заполнил анкету пациента о возможных факторах риска и прошел несколько кабинетов функциональной диагностики. После того как будут готовы результаты анализов, потребуется повторный визит к терапевту, который подведет итог медосмотра и выдаст паспорт здоровья. «Я стараюсь вести здоровый образ жизни, занимаюсь спортом, – рассказал он. – Но о том, какие есть проблемы в организме, полезно знать каждому. Все равно с годами не становишься здоровее, появляются различные возрастные изменения, и нужно их грамотно компенсировать».

«Диспансеризация нацелена на раннее выявление факторов риска (наследственности, курения, гиподинамии и прочих) и неинфекционных заболеваний, что позволяет избежать необратимых осложнений, но, к сожалению, население нашего региона не так активно участвует в диспансеризации, как бы нам того хотелось. Возможно, южноуральцы боятся очередей, формального подхода врача к осмотру пациента,– предположила первый замминистра здравоохранения Челябинской области Агата Ткачева. – Уверяю, что и министерство, и медики заинтересованы в том, чтобы наши граждане были здоровы. В поликлиниках же созданы все условия для того, чтобы пациент прошел медосмотр без лишних временных затрат.

Напомним, профилактическим осмотрам подлежат граждане с 21 года и далее через каждые три года. Исключение составляют инвалиды и ветераны ВОВ, их супруги, жители блокадного Ленинграда, а также студенты, обучающиеся по очной форме – эти категории населения будут осматриваться ежегодно. Прохождение диспансеризации абсолютно бесплатно, для визита к врачу требуется только полис ОМС, паспорт и СНИЛС.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления