RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

749мм 93%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Детям о ЗППП: можно или нужно?

Детям о ЗППП: можно или нужно?

На Южном Урале стартовала образовательная акция по профилактике ЗППП (заболевания передающиеся половым путем. – Прим. автора) среди детей и подростков. Ее задача – разъяснить детям, стоящим на пороге взрослой жизни, что предупредить такие заболевания гораздо проще, чем потом лечиться и бороться серьезными последствиями.

К ЗППП (заболевания передающиеся половым путем) относятся сифилис, гонорея, ВИЧ, уреаплазмоз, хламидиоз, трихомониаз, паппиловирусы, гарденелез, микоплазмоз, цитомегаловирус, кандидоз, вирус простого герпеса, вирус папилломы человека. Высокая заболеваемость ими связана с ранним началом половой жизни, частой сменой полового партнёров, неиспользование банальных методов защиты – презервативов. Отсутствие лечения зачастую приводит к хронизации процесса и развитию серьезных осложнений.

По осени, как правило, дерматовенерологи «собирают урожай» – отмечают рост заболеваемости заболеваниями, передающимися половым путем (ЗППП). Чтобы перебороть эту ситуацию, врачи ведут профилактическую работу с населением, которая, кстати, дает неплохие результаты. Уже на протяжении нескольких лет южноуральские дерматовенерологи отмечают снижение заболеваемости ЗППП. Так, например, за первые три месяца этого года общее число заболевших оказалось на 16% меньше, чем за три месяца 2012 года, а общая заболеваемость в 2012 году ниже, чем в 2011-м почти на 17%. В итоге ситуация на Южном Урале выглядит лучше, чем в соседних регионах и в среднем по России. Медики уверены – это результат профилактической работы с населением и, в том числе, детьми и подростками.

В рамках двухнедельной образовательной акции специалисты дерматовенерологической службы области планируют десятки публикаций в самых авторитетных СМИ региона, образовательные семинары для врачей и, конечно, лекции и различные акции для подростков и молодежи. «В этом году мы запланировали провести беседы с подростками, отдыхающими в спортивно-оздоровительных лагерях на озере Еловое. Кроме того, в ночных клубах Челябинска молодежи будут раздаваться буклеты и памятки, – отмечает главный врач Челябинского областного клинического кожно-венерологического диспансера, главный дерматовенеролог минздрава области Олег Зиганшин. – Мы хотим донести до молодежи, что ЗППП проще предупредить, или хотя бы выявить на ранней стадии, чем лечить запущенное заболевание, которое может привести к тяжелым последствиям – бесплодию, невынашиванию беременности и многим другим, а также напомнить нашим гражданам, что эти заболевания являются социально значимыми, поэтому обследоваться на них в диспансере все желающие могут в рамках госпрограммы бесплатно».

Несмотря на то, что многие современные родители до сих пор скептически относятся к подобным акциям и вообще к просвящению детей на темы секса и контрацепции, врачи, в практике которых есть вопиющие случаи, уверены – сегодня это делать необходимо, причем начиная с довольно раннего возраста. Дело в том, что возраст начала половой жизни у современных подростков отодвинулся настолько, что порой случаи из жизни просто шокируют специалистов. «Был, например, в нашей практике десятилетний мальчик, который заразил сифилисом восьмилетнюю сестренку. Он, в свою очередь, заразился от старшей подруги. Дети просто играли в маму и папу», – вспоминает доктор.

Заболеваемость сифилисом среди южноуральских подростков сегодня составляет 20 человек на 100 тысяч детского населения. При этом средний показатель по России – 26.

Естественно, родители заболевших детей даже предположить не могли, что их чада уже развлекаются по-взрослому, но ведь и родители подростков редко бывают в курсе интимных подробностей, происходящих в жизни их, как им кажется, совсем еще детей. А потому специалисты призывают родителей объединить усилия. Если ребенок получит информацию из авторитетного источника (а им вполне могут выступить как врачи, так и родители), то и вероятность, что он ее воспримет серьезно, будет на порядок выше. Причем говорить с детьми «об этом» в подростковом возрасте уже может быть поздно, поэтому врачи советуют начинать просвящать своих чад лет с двенадцати.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления