Здоровье Мелатонин помогает похудеть

Мелатонин помогает похудеть

Испанские ученые обнаружили, что гормон мелатонин, отвечающий за регуляцию суточных циклов человека, помогает худеть и контролировать вес, благодаря тому, что стимулирует появление так называемого бежевого жира – жировых клеток, которые сжигают калории в естественных условиях, в отличие от белого жира, накопление которого, наоборот, приводит к увеличению веса, сообщает Diets.ru.

Испанские исследователи из университета Гранады совместно с американскими коллегами из Техасского университета в Сан-Антонио впервые продемонстрировали, как гормон мелатонин помогает в лечении диабета и гиперлипидемии (повышенного уровня липидов в крови). В более ранних исследованиях они проанализировали положительный эффект мелатонина при лечении ожирения, дислипидемии, высокого кровяного давления и сахарного диабета второго типа у крыс. Новые исследования подтверждают, что регулярное потребление мелатонина способствует появлению бежевого жира как у крыс с диабетическим ожирением, так и у здоровых крыс из контрольной группы.

Мелатонин является естественным гормоном человека, а его выработка увеличивается в темноте и способствует лучшему засыпанию. Также он в небольших количествах содержится в фруктах и овощах, таких как горчица, ягоды годжи, миндаль, семена подсолнечника, кардамон, фенхель, кориандр и вишня. Важно, чтобы человек, который намерен избавиться от лишнего веса, спал в темноте – только при этом условии мелатонин вырабатывается в достаточных количествах – и употреблял перечисленные продукты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления