RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Здоровье Мороженое признали хорошим антидепрессантом

Мороженое признали хорошим антидепрессантом

Научные сотрудники исследовательского института Лондона выяснили, что мороженое благотворно влияет на психологическое состояние человека, оно способно поднимать настроение и снимать признаки депрессии, пишут «МедВести».

Исследуемой группе предложили съесть по порции сладкого и холодного лакомства, а затем проверили активность участков мозга с помощью магнитно-резонансной томографии. Оценивалась реакция коры головного мозга. Выяснилось, что мороженое повышало активность зон мозга, которые отвечают за проявление чувства радости, причем такие изменения происходят сразу после первой порции лакомства. Возможно, это связано с выработкой серотонина – гормона радости.

Однако слишком часто баловать себя исследователи не рекомендуют. Исследование, проведенное ранее, показало, что мороженое способно вызывать относительную зависимость. Человеку каждый раз требуется все большая порция для удовлетворения своих вкусовых рецепторов. Эксперимент показал, что добровольцы, съедавшие много мороженого до опытов, испытывали меньшее удовольствие от коктейля. Ученые связывают это с изменением механизмов работы отделов награды и удовольствия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления