RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 39%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Сотрясение мозга научились определять по голосу

Сотрясение мозга научились определять по голосу

Американские медицинские эксперты из Центров по контролю и профилактике заболеваний предложили простой метод диагностики сотрясения мозга по анализу голоса пострадавшего. По мнению медиков, данная методика поможет распознать даже самые легкие травмы у спортсменов, сообщает РИА-АМИ.

Медицинские каноны предписывают всем больным, перенесшим сотрясение мозга, обследование в условиях стационара и врачебное наблюдение как минимум в течение недели. Однако далеко не всегда после сотрясения мозга наблюдаются характерные симптомы в виде кратковременной потери сознания, головокружения, тошноты, по этой причине до 90% пострадавших от сотрясений не обращаются за медицинской помощью и не соблюдают необходимый режим. Особенно это касается спортсменов.

Ученые из университета Нотр-Дам разработали приложение для планшетных персональных компьютеров, способное быстро и точно распознать наличие сотрясения мозга по анализу речи человека. Такие компьютеры с установленным приложением спортивные врачи смогут использовать в диагностических целях прямо «в полевых условиях». Предварительно врач создает базу образцов голоса всех участников команды, и впоследствии в случае необходимости производится запись голоса спортсмена после эпизода, во время которого он мог получить сотрясение мозга, или после соревнований. Программа автоматически сравнивает два образца и сообщает о наличии или отсутствии такой травмы.

Первое испытание метода с участием 125 молодых боксеров показало его высокую точность: анализ голоса указал на наличие сотрясения мозга у девяти из них, что впоследствии было подтверждено клиническими методами исследования.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления