Здоровье Врачи призывают население чаще мыть руки

Врачи призывают население чаще мыть руки

15 октября уже несколько лет по инициативе детского фонда ООН считается Всемирным днем мытья рук. Конечно, проблема заболеваемости и смертности населения от болезней «грязных рук» наиболее актуальна для стран Азии и Африки, но, к сожалению, и в нашей стране она не теряет своей значимости.

«Очень многие пациенты заражаются кишечной инфекцией именно по причине грязных рук, некоторые, например, моют фрукты, но не моют после них руки, другие – не моют руки после туалета», – констатирует врач-эпидемиолог челябинской ГКБ №8 Оксана Орлова. При этом кишечные инфекции, случающиеся по причине грязных рук, а это и сальмонеллез, и дизентерия – проблема не только детская, это доказывают опросы пациентов в инфекционных отделениях. И болеют взрослые иногда нисколько не легче, особенно если иммунитет ослаблен на фоне хронических заболеваний, приема антибиотиков, вредных привычек.

Российские врачи призывают население мыть руки как можно чаще, хорошо промывая не только ладони, но и между пальцев, около ногтей, под ногтями – в этих местах обычно скапливается больше всего бактерий. При этом желательно не пользоваться кусковым мылом в общественном туалете, ни в коем случае не пользоваться общественным полотенцем. Дома, если мыло кусковое, не забывать его тоже смывать водой, а не класть в мыльницу сразу после того, как намылили руки, регулярно мыть носик дозатора жидкого мыла – на нем тоже скапливаются бактерии. Полотенце для рук менять ежедневно.

«Нужно взять себе за правило мыть руки после улицы, после туалета, перед едой, после того, как подержали в руках деньги. Деньги проходят через сотни рук, они очень грязные, но часто бывает так, что мама достала ребенку деньги на обед, а руки помыть забыла, – приводит пример доктор. – Также о безопасности стоит помнить, читая газеты, книги, журналы. Многие имеют привычку слюнявить палец во рту, чтобы перевернуть страницу, а ведь страницы тоже могут быть обсеменены опасными бактериями».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления