Здоровье Для российских машин скорой помощи разработали новое ПО

Для российских машин скорой помощи разработали новое ПО

В Минздраве России состоялась презентация нового программного обеспечения (ПО) для машин скорой медицинской помощи. Данные сервисы разрабатывались в рамках государственного контракта на создание унифицированного программного обеспечения, сообщает пресс-служба ведомства.

«Это программное обеспечение является логическим продолжением тех мер по оснащению машин скорой помощи системой ГЛОНАСС, которые мы проводили по программе информатизации в 2011–2012 году, – сообщил директор департамента информационных технологий и связи Роман Ивакин. – Это уникальный софт с точки зрения функционала: мы учли требования Министерства транспорта по интеграции программы с системой экстренной службы 112, с системой мониторинга транспорта, а также требования к объему картографии».

Новый сервис предназначен для того, чтобы после приема диспетчером вызова на экране отобразилась карта, на которой c точностью до дома указывается пункт назначения, куда будет направлена машина скорой помощи. Кроме этого, «задания» для скорой будут появляться после получения автоматического оповещения от системы экстренного реагирования при авариях ЭРА ГЛОНАСС. Данное программное обеспечение не требует специальных технических средств, позволяет работать на любом планшете или ноутбуке и будет передаваться в субъекты бесплатно. В ближайшее время пилотный проект программного обеспечения будет запущен в Тамбове, Костроме, Белгороде, Волгограде и Пензе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления