Здоровье BabyLand: квадрики, море и день Нептуна

BabyLand: квадрики, море и день Нептуна

С момента старта конкурса «BabyLand: территория семейного отдыха» прошла всего неделя, но есть уже первые работы, присланные читателями. Желание принять участие настолько велико, что в ход идут все современные технологии. «Когда мы с сыном Артемкой год назад поехали в путешествие на море, то я очень волновалась, – говорит челябинка Екатерина Плетнева, приславшая работу одной из первых. – Меня одолевали вопросы, как мой двухлетний сын будет чувствовать себя в такой дальней поездке, понравится ли ему само море. Но все опасения были напрасны. Отпуск очень понравился нам обоим». Конечно, тогда о том, чтобы снимать сына еще и на видео, молодая мама не думала, зато теперь из фотографий она сделала мини-клип и прислала на конкурс. «Поездка на море очень благотворно сказалась на здоровье моего сына, – поясняет Катя. – Мы стали меньше болеть простудами, а это, я считаю, самый главный и правильный результат поездки на море».

Водные процедуры предпочитает еще один участник конкурса – двухлетняя Александра Алексеева. В жаркое лето 2012-го родители повезли малышку впервые на дачу за город, чтобы и солнечные ванны принимать, и отдыхать всей семьей, и набираться сил и здоровья. Что может быть веселее и приятнее, чем плескаться в знойный день в тазике с водой, особенно когда ты целиком и полностью в него помещаешься без особого труда! Да любой взрослый многое бы отдал, чтобы оказаться на месте этой счастливой девчушки. Как прошел день Нептуна на даче в отдельно взятом тазике – смотрите видео.

Герой третьего ролика – мужчина серьезный и вдумчивый. На берегу озера Еловое под чутким папиным руководством двенадцатилетний Александр Костарев осваивал и укрощал железного коня – квадроцикл. Осенняя погода не подвела: было хоть и пасмурно, но сухо и почти безветренно. По словам мамы Наташи, посвящение в автомобилисты, день которого и отмечался в тот выходной, состоялось на ура. Счастлив был не только юный водитель, но и его родные и друзья.

Все-таки семья – это сила! В атмосфере любви и заботы безопасно и счастливо чувствуют себя и большие, и маленькие. Прием заявок продолжается. У пап и мам, бабушек и дедушек, а также продвинутых тетей и дядей есть шанс до 1 декабря разместить заявку и стать кандидатом на получение главного приза. А это семейная путевка с открытой датой в санаторий «Юбилейный» на озере Банном, в живописном уголке родной природы. Еще два приза предусмотрены за второе и третье место. Их предоставят партнеры конкурса.

Комментарий специалиста

«Отдых ребенка всегда должен быть не только интересным, но и полезным для здоровья, – напоминает врач-педиатр, заведующая педиатрическим отделением «Клиники Вся Медицина Елена Битюцкая. – Планируя совместный отпуск с малышом, нужно соблюдать простые, но эффективные правила.

Детей младше трехлетнего возраста вывозить за пределы региона можно, но только не менее чем на три недели, а лучше – более чем на месяц. Чтобы организм малыша привык к новым климатическим условиям, ему понадобится не меньше двух недель, и только после этого он будет готов «принимать пользу» от нового места. Дети старше трех лет легче переносят смену климата и могут отдыхать с родителями в их графике – десять дней или две недели.

Вывозить ребенка на отдых нужно в более теплое и экологически чистое место, чем обычные условия его жизни.

Водные процедуры – купание, игры в аквапарке, просто нахождение в воде – должны быть дозированы: 15 минут, затем следует перерыв и отдых на суше минут 10–15, и можно снова окунаться в воду. Не переохлаждайте ребенка!

Организм малыша нужно защищать от прямых солнечных лучей: обязательно носить головной убор – панамку, кепку, косынку, можно обрабатывать кожу специальными защитными кремами от загара, носить удобную обувь.

Питание малыша во время отдыха должно быть правильным, никаких перекусов всухомятку – горячий завтрак, полноценный обед и ужин. Обязательно в рационе должны быть сезонные фрукты, соки свежевыжатые, вода в достаточном количестве.

Для малышей важен дневной сон: нарушать привычный для них режим дня не нужно, это дополнительный стресс для неокрепшего организма.

То же касается сна ночного: дети дошкольного возраста должны спать ночью не менее 10 часов, поэтому никакие взрослые развлечения для них в виде ночных дискотек или поездок недопустимы.

Ну и по возвращении домой родителям следует помнить, что будет еще один адаптационный период в две недели, пока организм малыша будет привыкать к «домашним» климатическим условиям. В это время нельзя проводить, например, вакцинацию.

Соблюдение таких простых правил позволит всем отдохнуть и с пользой, и без лишних проблем».

Генеральный спонсор

Официальный спонсор

Официальный спонсор

Партнер

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления