RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

745мм 58%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Здоровье Росстат назвал четыре причины низкой продолжительности жизни россиян

Росстат назвал четыре причины низкой продолжительности жизни россиян

Росстат провел опрос россиян, призванный выявить причины низкой продолжительности жизни в России. Как известно, основное влияние на здоровье человека оказывает образ его жизни, поэтому вопросы анкетирования касались объема употребленного алкоголя, количества выкуренных сигарет, физической активности и питания, пишет «Российская газета».

Итак, почти 86% опрошенных употребляют алкогольные напитки в течение жизни. За месяц, предшествующий исследованию, выпивали 46,6% респондентов, из них 60% – крепкие спиртные напитки, а 0,1% – сорок и более раз. Регулярно курят почти четверть опрошенных. Причем большинство из них выкуривают от 11 до 20 и более сигарет в день. В качестве причин этой зависимости большинство опрошенных во всех возрастных группах называют привычку, а в возрасте 15–19 лет на втором месте у 36% причиной курения является то, что «курит большинство окружающих». Третьим и четвертым факторами, влияющими на продолжительность жизни, стало неправильное питание и малоподвижный образ жизни. Почти 60% опрошенных не соблюдают режим питания, а 90% – не занимаются физическими упражнениями.

Большинство россиян понимают, что вредные привычки сокращают продолжительность жизни, однако «завязывать» не собираются. Самое интересное, что опрошенные прекрасно понимают, что зависимости их медленно убивают. 82,6% опрошенных признали, что здоровье прежде всего зависит от них самих. Лишь в группе пенсионного возраста этот показатель уменьшается до 71,8%, что исследователи объясняют накопленными «болячками» и влиянием прежних стереотипов об ответственности системы здравоохранения за здоровье населения. При этом около 40% опрошенных согласились, что не заботятся о своем здоровье совсем или заботятся мало. «Смертность в России снижается в течение последних 10 лет, но кардинально изменить ситуацию сможет не только развитие системы здравоохранения, но и отношение самих россиян к своему здоровью», – отметила начальник управления статистики населения и здравоохранения Росстата Светлана Никитина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления