Здоровье Первые шесть тысяч южноуральцев привились от клещевого энцефалита

Первые шесть тысяч южноуральцев привились от клещевого энцефалита

За первую неделю апреля прививки от клещевого энцефалита получили шесть тысяч детей, об этом рассказала руководитель регионального Роспотребнадзора Светлана Лучинина.

«Вакцина в область уже поступила, и сейчас ее раздают на места. За счет областного и муниципальных бюджетов прививаются дети. Сейчас мы делаем упор на вакцинацию дошкольников с трех лет, так как дети сегодня вместе с родителями путешествуют, выезжают на природу, подвергаются опасности укуса клеща», – рассказала она. Кроме того, бесплатно поставить прививку могут взрослые из профессиональных групп риска, они должны прививаться за счет работодателей. Остальные взрослые граждане могут приобрести вакцину в аптеке (вакцина в городе уже есть), с соблюдением холодовой цепи поставить прививку в поликлинике по месту жительства либо привиться в любом частном прививочном кабинете.

Светлана Васильевна также напомнила, что в Челябинской области не только очень высокая зараженность клещей, но и самая высокая смертность от клещевого энцефалита в УрФО. В прошлом году от него погибли три человека. «Наша задача – привить 95% детей и 95% людей из групп риска. К слову, у привитых из этих групп летальных случаев у нас не регистрируется. Но пока, к сожалению, желаемого уровня достичь не удается». Эксперт призвала родителей не отказывать в защите от смертельной инфекции своим детям, а также не забывать о своевременной ревакцинации.

Напомним, в этом году бесплатно получат прививки против клещевого вирусного энцефалита более 22 тысяч южноуральских первоклассников и 24 тысяч дошколят. Еще 26 тысяч детей дошкольного возраста будут бесплатно ревакцинированы в рамках этой программы. Кроме того, ревакцинацию за счет муниципальных бюджетов получат 28 тысяч второклассников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления