RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

ю-в.

750мм 81%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье За нападение на скорую дадут срок

За нападение на скорую дадут срок

Ответственность за нападение на сотрудников службы скорой помощи могут серьезно ужесточить, вплоть до лишения агрессора свободы сроком на десять лет. С такой инициативой в Государственную Думу обратились представители Законодательного собрания Санкт-Петербурга. Они предложили внести изменения в главу 16 Уголовного кодекса Российской Федерации, дополнив ее статьей 124.1 «Применение насилия в отношении медицинских работников».

Законопроект, представленный в комитет Государственной Думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, предполагает довольно серьезное наказание за нападение на сотрудников скорой. Так, за применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угрозу применения насилия в отношении медицинских работников выездных бригад депутаты предлагают штрафовать на сумму до двухсот тысяч рублей либо изымать у дебошира всю зарплату за несколько месяцев, вплоть до полутора лет. Кроме того, в некоторых случаях предусмотрено наказание в виде принудительных работ сроком до пяти лет, ареста на шесть месяцев либо лишения свободы. Любые же действия, опасные для жизни и здоровья врачей скорой помощи, они предлагают наказывать лишением свободы сроком до десяти лет.

О том, что сотрудников скорых необходимо защищать от агрессивных пациентов, говорится не первый год. Связано это со все возрастающим числом случаев нападения. «Бригады скорой медицинской помощи работают в особых условиях и часто оказывают помощь лицам с агрессивным поведением, находящимся в алкогольном, наркотическом и токсическом опьянении, асоциальным лицам с криминальными наклонностями. Иногда медицинские работники бригад, в составе которых только женщины, боятся входить в асоциальные квартиры, так как не имеют возможности защитить себя», – отмечают авторы законопроекта в пояснительной записке.

Число случаев, когда родственники пациентов и даже сами больные нападают на врачей, действительно растет год от года. Так, если в 2009 году в Челябинске было официально зарегистрировано 28 случаев нападения на сотрудников службы и реальных угроз нападения, то к прошлому году эта цифра выросла более чем в два раза. Причем нередко это действительно серьезные случаи с побоями, оскорблениями, причинением вреда здоровью и имуществу медиков. «В декабре 2013 года у нас был случай, когда семейная пара, находящаяся в алкогольном опьянении, вызвала скорую помощь. В определенный момент их что-то не устроило, и они набросились на наших сотрудников: начали пинать ногами сумки с медикаментами, нападать на сотрудников бригады», – вспоминает один из случаев заместитель главного врача станции скорой медицинской помощи Челябинска Мария Белоусова. В итоге медикам срочно пришлось ретироваться из квартиры, оставив там и верхнюю одежду, и медикаменты. Их потом вернули, но не раскаявшиеся пациенты, а сотрудники полиции, срочно прибывшие на место происшествия.

Специалист припоминает и другие случаи, когда неадекватные пациенты, например, отказывались закрывать нападавших на врачей собак, били стекла автомобилей службы, наносили травмы врачам. В апреле этого года молодую девушку-фельдшера муж одной из пациенток запер в квартире, требуя, чтобы та оказала жене адекватную по его представлениям помощь.

Во всех этих ситуациях может радовать только тот факт, что в последнее время сотрудники полиции на вызовы, поступившие от бригад скорой, приезжают быстро. «Механизм взаимодействия нашей службы с полицией отрабатывается годами. За последнее время у нас не было ни одной претензии к сотрудникам ведомства, на все случаи они приезжали оперативно», – отмечает доктор. В некоторых ситуациях это помогает, однако далеко не все случаи заканчиваются наступлением уголовной ответственности виновных лиц.

Этот пробел и стремятся восполнить инициаторы законопроекта. «Единственный путь решения проблемы – это принятие на законодательном уровне мер юридической ответственности в отношении лиц, совершивших противоправные действия по отношению к работникам скорой помощи при исполнении ими своих служебных обязанностей, считать такие действия отягчающими обстоятельствами и определить меру юридической ответственности аналогично лицам, совершившим противоправные действия в отношении сотрудников правоохранительных органов», – отмечают его авторы.

В целом сотрудники службы скорой помощи инициативу питерских депутатов поддерживают, однако больших надежд на помощь в разрешении ситуации пока не питают. Дело в том, что законопроект, конечно, ужесточает ответственность, но официально не приравнивает статус медиков к статусу тех же сотрудников правоохранительных органов, так что пока будущее документа, а с ним и вопроса безопасности сотрудников скорой помощи, очень спорно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления