RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Закрывать больничный смогут работодатели

Закрывать больничный смогут работодатели

Если человек, взявший больничный, к определенному сроку чувствует себя хорошо, он сможет не ходить в больницу, а сразу выходить на работу, работодатель же сам закроет бюллетень. Сейчас такая система действует в Литве, и представители российского минздрава, минтруда, а также фонда социального страхования изучают этот опыт, сообщает «Российская газета».

Как пояснил заместитель руководителя фонда соцстрахования Литвы Миндауга Струмскис, сейчас в стране действует система, когда заболевшему человеку сразу дается больничный на 14 дней. Если человек поправился раньше, он может пойти на работу. Работодатель внесет об этом информацию в специальную базу данных, и больничные ему закроют досрочно. Также человек может проболеть 14 дней, а на 15-й просто пойти на работу, и больничный ему тоже закроют автоматически. Если же человек чувствует, что не выздоровел, тогда он идет к врачу, и тот решает, продлять ли ему лечение или нет.

В России внедрение подобной системы тоже возможно. Как пояснила директор департамента мониторинга анализа и стратегического развития здравоохранения Минздрава России Екатерина Какорина, это позволит освободить врачей от лишней бумажной работы и сэкономить время пациентов. Правда, заработать такая система в нашей стране сможет только после того, как будут внедрены электронные больничные.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления