Здоровье Ученые предлагают сократить рабочую неделю до четырех дней

Ученые предлагают сократить рабочую неделю до четырех дней

Два выходных дня в неделю для работающих недостаточно, их продолжительность должна составлять три дня. С мнением о том, что рабочую неделю нужно сократить до четырех дней для снижения уровня стресса, который вынуждены испытывать работающие люди, выступил британский профессор Джон Эштон, пишет Дктор Питер.

Эштон долго занимался исследованием того, какой по своей продолжительности должна быть рабочая неделя, и пришел к выводу, что наиболее оптимальна четырехдневная. Неделя, которая оставляет работающему человеку только два дня выходных, погружает его в слишком глубокий стресс, в результате чего он мало отдыхает и мало уделяет времени семье и близким. Так считает исследователь, чья работа показала, что пять рабочих дней в неделю оставляют слишком мало времени на семью, хобби, спорт, – и такой систематический временной дефицит способствует формированию депрессий и стрессовых ситуаций.

«Уикэнд, который состоит из трех выходных, может существенно улучшить психологическое качество жизни людей», – заявил ученый, который уверен, что лишь при четырехдневной рабочей неделе человек способен ощутить себя по-настоящему счастливым. По словам эксперта, за три дня выходных можно провести достаточно времени со своей семьей, с друзьями, как следует поднять настроение, уделить внимание собственному хобби, позаниматься спортом, улучшить физическое состояние и так далее. Возможность иметь трехдневный отдых способствует улучшению личных и семейных отношений, а в конечном итоге – и оздоровлению общества, снижению уровня заболеваний.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления