Здоровье Врачи пошли по дворам

Врачи пошли по дворам

Путь к здоровью начинается с отказа от курения. Под такой эгидой во дворе многоквартирных домов, расположенных по проспекту Победы, прошел праздник, на котором главную роль отвели заботе о здоровье. По мнению организаторов мероприятия, а среди них был и главный врач ОКБ №3 Олег Маханьков, курение – это один из самых главных факторов, которые подрывают здоровье. И поэтому чем раньше произойдет отказ от сигареты, тем больше шансов у человека вернуть организму былые силы.

1 из 5

«Большинство из моих пациентов – это курильщики, – говорит хирург поликлиники ОКБ №3 Максим Чубарт. – У них рано начинаются проблемы с сосудами нижних конечностей, и они приходят к нам». Впрочем, от курения страдают не только сосуды на ногах, но и на сердце. Как правило, вторым по посещаемости доктором у курильщиков становится кардиолог. Иногда проблема настолько запущена, а сам пациент настолько не готов отказаться от пагубной привычки, что его не спасает даже оперативное вмешательство.

«Я сам бросил курить в 42 года, поэтому хорошо понимаю проблемы курильщиков, – признается главный врач ОКБ №3 Олег Маханьков. – С другой стороны, раньше некурящие люди были вынуждены терпеть табачный дым, а это неправильно. Почему человек должен портить свое здоровье в угоду другому человеку, который не может отказаться от курения?»

Впрочем, врачи, которые пришли во двор дома, готовы были консультировать не только курильщиков, но и всех, кто имеет проблемы со здоровьем, но не находит времени посетить поликлинику.

«Мы начали работать полчаса назад, и ко мне подошли уже пять человек, – говорит акушер-гинеколог поликлиники ОКБ №3 Ольга Сорина. – Все эти женщины репродуктивного возраста и консультировались в основном по вопросам контрацепции».

Однако если проблема выходит за рамки простой консультации, врачи записывают людей на прием, советуют, какие анализы нужно сдать и какое обследование пройти, чтобы установить правильный диагноз.

«Год назад я ломала руку, и меня до сих пор беспокоит сустав, – жалуется жительница дома, пенсионерка Нелли Умникова. – Сегодня я вышла во двор и увидела нашего хирурга из поликлиники, обратилась к нему за консультацией. Он меня осмотрел и направил к неврологу. На все ушло не более десяти минут, поэтому я очень довольна, что такие мероприятия проходят во дворах».

Присутствие врачей на празднике не в качестве сторонних наблюдателей, а в качестве участников, заинтересовало жителей. За консультациями подходили не только пенсионеры, но и молодые мамы, которым порой нелегко выкроить время для похода в поликлинику, и даже люди, идущие с работы.

По мнению Олега Маханькова, очень важно донести до людей мысль, что за свое здоровье отвечают в первую очередь они сами, а уж потом врачи, фармацевты и так далее. Поэтому важно создать условия, в которых человек мог бы заботиться о своем здоровье. Например, поставить во дворах турники, где могли бы заниматься жильцы домов, молодежь. Нужно добиваться, чтобы во дворах перестали распивать спиртные напитки, курить на детских площадках.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления