Здоровье Дружба животов

Дружба животов

Когда в нашем небольшом коллективе появилась первая беременная сотрудница, то мы все каждый день выслушивали «новости с полей»: какие анализы она сдала и какие еще осталось сдать, что показал скрининг и какие витамины ей выписал врач. За спиной у этой будущей мамы сотрудники возмущались: «Почему мы должны быть в курсе ее беременности? Ей что, больше не с кем поговорить?»

На самом деле с этой проблемой сталкивались почти все женщины, которые беременеют в первый раз. Обуреваемые тревогами и испытывающие необычное доселе состояние, они отчаянно хотят с кем-то поделиться переживаниями. Хорошо, если среди окружения попадется та, которая либо недавно пережила подобное, либо сама находится в таком же положении. Но зачастую рядом с беременной оказываются те, кто не понимает и десятой доли того, что испытывает она.

Среди психологов и врачей есть как сторонники дружбы беременных мамочек, так и противники. Первые настаивают на том, что любой человек, который впервые оказывается в каком-то новом положении, должен общаться с собратьями по несчастью или в данном случае по счастью. Противники уверяют, что такое общение лишь повышает тревогу и развивает комплекс неполноценности. Чтобы разобраться, кто прав, надо выслушать обе точки зрения.

Беременность в сравнении

Американский клинический психолог Даррен Комсток уверен, что дружба двух беременных женщин больше вредит каждой, нежели помогает. Конечно, если две давние подруги забеременели одновременно, им не стоит рвать отношения, но намеренно искать себе компаньонку на девять месяцев не надо.

«У беременной женщины повышается тревожность, поэтому ей для общения необходим человек спокойный и уравновешенный, а не такая же тревожная подруга, – поясняет доктор Комсток. – Эти две беременные будут только подогревать опасения друг друга».

Акушеры видят в такой дружбе другую опасность – сравнение. Поскольку все женщины разные, с разным уровнем здоровья и отношением к жизни, то и беременность у всех протекает по-разному. Однако, общаясь между собой, будущие мамы неизбежно сравнивают, как их беременность выглядит на фоне остальных. И любые отличия могут быть восприняты как патология.

«Очень часто приходится отвечать на вопросы встревоженных пациенток, почему я назначаю им какое-то обследование, хотя ее подруге врач ничего такого не назначал, – рассказывает акушер-гинеколог Оксана Касьянова. – Иногда большого труда стоит убедить, что то или иное состояние во время беременности допустимое, что совершенно необязательно оно должно проявляться у каждой будущей мамы и вовсе не говорит о том, что с плодом что-то не так».

«Сравнивать себя с окружающими – в природе человека, и беременные женщины тут не исключение, – считает семейный психолог Наталья Дрозд. – Степень этого сравнения может доходить до патологических форм не только у беременных, но и у других женщин и мужчин. Одни, считая себя недостаточно худыми, доводят свой организм до истощения, другие, чтобы не выглядеть в глазах окружающих неудачниками, совершают неприемлемые поступки для достижения целей».

Поэтому дружба двух беременных сама по себе не несет негатива. Негатив рождается из-за склонности личности к постоянной оценке себя и других.

Боевая подруга

Сторонники «беременной» дружбы, наоборот, утверждают, что будущей маме просто необходима поддержка человека, который понимает, о чем речь. Любящий муж, каким бы внимательным ни был, не в состоянии понять, что чувствует жена во время токсикоза или когда малыш начинает ворочаться. В то время как с такой же беременной подругой можно поделиться переживаниями.

«Все группы психологической поддержки построены на принципе общения людей, переживших схожие состояния – будь то домашнее насилие, алкоголизм или беременность, – заявляет социальный психолог Маргарет Мелло. – Человеку в данной ситуации очень важно, что слушающий его понимает, потому что пережил или продолжает переживать то же самое, что и он. Это помогает раскрыться и справиться с проблемами».

Другие психологи утверждают, что дружба между беременными женщинами избавляет их от одиночества.

«Жизнь будущей мамы кардинально меняется: появляется диета, иной распорядок дня, новые заботы, физический и психологический дискомфорт. Но при этом жизнь окружения не меняется, и это заставляет беременную чувствовать себя одинокой, выброшенной за борт, – говорит Наталья Дрозд. – Особенно если на это накладываются проблемы в семье или на работе».

Социальная роль будущей мамы меняется, и этот переходный период лучше проживать с такими же женщинами, как она сама: вместе гулять и посещать женскую консультацию, делиться информацией, где дешевле купить коляску, и рецептом диетического, но питательного салата, рассказывать о том, как прошло УЗИ, и так далее. Такое общение совершенно точно не встретит непонимания или раздражения – наиболее частых реакций окружающих на попытки беременных поделиться своими переживаниями.

Однако надо помнить, что сравнивать себя с беременной подругой не стоит. Каждый человек уникален, и беременность у всех протекает по-своему, а потому сравнение ничего не даст. Лучше просто наслаждаться общением в «беременном клубе».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления