Здоровье Занятия спортом помогают справиться со стрессом

Занятия спортом помогают справиться со стрессом

Занятия спортом помогают расслабиться и избавиться от нервного напряжения. Ученые из Каролинского института в Стокгольме узнали, каким образом тренировки могут так благоприятно воздействовать на организм и снимать стресс.

Как пишет Med Daily, исследователи провели эксперимент на двух группах крыс. Животных помести в условия стресса (использовались шумовые эффекты, раздражающие световые вспышки и нарушался режим сна). Через пять недель обычные животные демонстрировала признаки депрессии, в том числе потерю аппетита, а вторая группа (генно-модифицированные животные) не имела проблем. Дело в том, что у второй группы были сильно развиты мышцы, даже без физической нагрузки. Все дело в генах. Это приводило к увеличению концентрации защитных белков – KAT. Данные белки не дают стрессовому соединению, кинуренину, попасть в мозг. Когда первой группе вводили кинуренин, то у них быстро развивалась депрессия. А вот у второй группы был «иммунитет» против соединения – показатели кинуренина в крови никогда не возрастали из-за быстро нейтрализующих их энзимов KAT, содержащихся в мышечной ткани.

Эксперименты показали: у обычных грызунов вырабатывалось больше белков KAT после регулярных пробежек в колесе. У людей то же самое может произойти всего после нескольких недель тренировок. Получается, мышцы выводят токсины из крови, защищая мозг. Ученые надеются, если создать лекарства против депрессии, воздействующие на мышцы, а не на мозг, удастся значительно сократить число побочных эффектов без потери качества терапии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления