А у нас в школе №13 по ул.Захаренко, кормят такими обедами, что есть невозможно! Деньги выбрасываем на ветер, и причем не только мой ребенок не ест, большая половина класса. Плюс ко всему обеды холодные.Задавали этот вопрос на родительском собрании - классный руководитель только плечами пожала.
Гость
29 октября 2014, 15:34
у меня ребенок учится в этой школе , говорит есть комплексный обед невозможно! не ходил в столовую года 2, теперь даю ему 50р каждый день и он сам выбирает что ему взять - говорит что очень нравится (гуляш, отбивные, булочки)
Гость
29 октября 2014, 16:10
А что ещё может классный руководитель? Ну поругается с поварами. Ну пожалуется директору - он(а) поругается с поварами. Всё. Вы в курсе, что бригады даже не в штате школ и не зависят от мнения школьного руководства?
Гость
31 октября 2014, 10:24
Отучились в этой школе, в 4 класса не могла заставить питаться в столовой. Многие говорят, что есть это невозможно. Да, ничего хорошего в булочке с газировкой, а что делать? Наверное не надо было дома приучать к вкусной еде...так что потом в общепите есть не может.
Гость
30 октября 2014, 09:59
Дети в школе проводят все равно не 8-10 часов. Можно полноценно кормить их перед уходом в школу, полноценно по приходу домой, а с собой давать бутерброды с отварным мясом или сыром, пирожок + компот домашний, банан например.
Просто надо не лениться и дома готовить нормальную еду.
А то есть мамаши, которые салаты покупают в супермаркетах....
Гость
31 октября 2014, 12:26
Вот это точно!!!
Гость
28 октября 2014, 10:57
А вы уверены, что вылитый ребёнком суп из школьной столовой был полезным?
Гость
28 октября 2014, 14:01
А почему нет? Ребенок питается в школьной столовой второй год, и ничего все нормально, во всяком случае я считаю суп в столовой лучше пиццы с газировкой из буфета.
Гость
28 октября 2014, 16:49
Однозначно полезнее шоколадки с газировкой. А не нравится в столовой - кормите дома сами.
Гость
28 октября 2014, 21:51
Гость
28 октября 2014, 14:01
А почему нет? Ребенок питается в школьной столовой второй год, и ничего все нормально, во всяком случае я считаю суп в столовой лучше пиццы с газировкой из буфета.
Значит, повезло с бригадой. Сами поверите, что не всегда в школах используются свежие продукты и соблюдается технология приготовления?
Гость
4 ноября 2014, 20:10
Помню питание в школьной столовой в 90-е. Просто макароны, кусочек хлеба и чай. Вот пишут про масло недостаточно хорошее. Нам вообще масла не давали никакого. И какими вкусными нам казались эти просто макароны.Сейчас кого не спросишь-детки с удовольствием и в садике питаются, нравится, и в школах, в подавляющем большинстве, питание тоже вкусное. А "недостаточно вкусный суп" -это от "заелись", в некоторых семьях прямо какой-то культ еды(никого не хочу задеть).
Гость
5 ноября 2014, 10:04
Ну давайте ещё про блокадный Ленинград напишем. Нужно же обязательно сравнивать с плохим - какой чудесный повод пристыдить этих зажравшихся. Ишь какие: не нравится им борщ из гнилой свёклы и картонные сосиски, видите ли.
А вот это наблюдение откуда: "в школах, в подавляющем большинстве, питание тоже вкусное"? Ну серьёзно. Вы едите во всех школах, чтобы делать столь смелые выводы?
Гость
5 ноября 2014, 12:57
Гость
5 ноября 2014, 10:04
Ну давайте ещё про блокадный Ленинград напишем. Нужно же обязательно сравнивать с плохим - какой чудесный повод пристыдить этих зажравшихся. Ишь какие: не нравится им борщ из гнилой свёклы и картонные сосиски, видите ли.
А вот это наблюдение откуда: "в школах, в подавляющем большинстве, питание тоже вкусное"? Ну серьёзно. Вы едите во всех школах, чтобы делать столь смелые выводы?
А в каких именно школах и детских садах присутствует борщ из гнилой свеклы и картонные сосиски? Наблюдения исключительно по друзьям и знакомым, у кого дети уже садикового и школьного возраста-питание детям в целом нравится. Никто из знакомых не травился.
Я к тому, что со времен девяностых система школьного и садикового питания все-таки наладилась.
Гость
5 ноября 2014, 18:31
Гость
5 ноября 2014, 12:57
А в каких именно школах и детских садах присутствует борщ из гнилой свеклы и картонные сосиски? Наблюдения исключительно по друзьям и знакомым, у кого дети уже садикового и школьного возраста-питание детям в целом нравится. Никто из знакомых не травился.
Я к тому, что со времен девяностых система школьного и садикового питания все-таки наладилась.
Со времен 90х вообще много чего наладилось, в том числе химическая отрасль шагнула далеко вперед :) В 90е-то искуственную сгущенку или шоколад часто ели? Я в выборе продуктов ориентируюсь на своего 3х летнего ребенка: как только где-то явная химия, у него сразу на коже проявления. И совершенно прав автор статьи - продуктов, которые реально подходят для детей, в магазинах крайне недостаточно.
Гость
28 октября 2014, 21:49
а меня возмущает питание в садике. ходим в ясельную группу (от 1,5 до 3лет). утром или кофейный напиток или какао- до 3 лет запрещены.
второй завтрак -сок пакетированный (лучше не знать производителя) - на коробках написано-до 3лет нельзя. Дают запеканку мощно политую сгущенным молоком и вообще все мощно приправляют сахаром (для питания мозга-говорит медсестра). Вот отсюда и начинаются проблемы с желудками.
Гость
29 октября 2014, 01:58
Сок самый дешевый. Моему внуку я не даю такой сок, но другим детям не имею права. Вы бы видели с какой жадностью дети пьют этот, так называемый, сок.
Гость
29 октября 2014, 08:33
У меня ребенок аллергик и его сыпет на пакетированный сок. В садике просто попросила вместо сока наливать ему водичку. Мы, кстати, такие в группе не одни, так что сын не чувствует себя ущемленным, плюс сама ему объясняю, что такой сок ему нельзя, а домой приходим и выжимаем натуральный или компоты пьем. А по поводу завтрака, кормлю дома, потому что какао мой точно пить не будет, и суп молочный есть тоже.
Гость
31 октября 2014, 11:48
Кофейный напиток - это цикорий (полезный и вкусный). Какао - поинтересуйтесь из чего делают. Пакетированный сок в нашем садике дают "Малышам", он с 3 мес и то 1 раз в 2 недели. Чем вам не угодило сгущеное молоко - не понятно. В целом не хватает овощей и фруктов.
Гость
30 октября 2014, 11:56
Многие родители думают, что супы, каши, гарниры в школах и дет. садах полезные. В большинстве случаев повары стараются и готовят оч. хорошо, другое дело из чего им приходится готовить. Повары готовят из самых дешевых продуктов которые нормальный человек в магазине покупать бы не стал. Поставщик привозит самые дешевые соки которые готовят по принципу инвайта, и другой дряни, сгущенка - это 100% суррогат в ней молока вообще нет, даже хлеб стараются привозить из каких то левых пекарен. Поэтому не удивительно, что у детей бывают проблемы с желудком. Это проблема Российского масштаба, необходимо производителя писать состав крупными буквами. Помните Вашим детям никто не повезет например Чебаркульское молоко, привезут восстановленное и малоизвестного производителя, у которого возможно и линия по упаковке, стоит у них в сарае. Масло будут возить по 27руб/кг найдут дешевле, закупят и его и будут кормить маслом по 20 руб./кг
Гость
4 ноября 2014, 20:14
По поводу недостаточной свежести продуктов. Вот многие пожилые люди в огромных количествах покупают продукты впрок. В результате и крупа-мука с жучками, и просроченные консервы, и прогорклое масло, и заморозка, которая хранится годами... А ведь это чьи-то бабушки и дедушки. Внуков они накормят тем же, чем питаются сами. Однако, никто не предъявляет им претензий, и массовые отравления детей-скорее исключение, чем правило.
И вообще, главное, чтобы ребенок не начал в 14 лет бухать и употреблять всякую ерунду типа спайсов, потому что если он начнет так делать, все это здоровье, которое заботливые мамаши пытаются сохранить сейчас, уйдет в никуда. А суррогатную сгущенку и недостаточно вкусный сок детский организм может простить.
Вообще, щас для многих счастье попасть в муниципальный садик, где за символическую сумму за ребенком присматривают целый день, и к тому же неплохо его кормят.
Гость
5 ноября 2014, 18:33
Детский организм может простить только очень невинные вещи, к которым химический сок и сгущенка из пальмового масла не относятся :)
Гость
6 ноября 2014, 15:53
Какая связь здорового питания с буханием ребенка в 14 лет?
Гость
7 ноября 2014, 09:19
Гость
6 ноября 2014, 15:53
Какая связь здорового питания с буханием ребенка в 14 лет?
А такая, что нет никакого смысла в здоровом питании ребенка дома, если он выходит из дома и покупает себе пиво и сигареты.
Гость
29 октября 2014, 13:46
Все продукты в садики и школы закупаются на торгах - по принципу "что дешевле, то и выиграло". Качество должно быть...но его нет, и можно писать до бесконечности претензии, письма, отчеты, но кормить детей приходится тем,что привозят сегодня и сейчас, т.е. - тем, что уже привезли. Или вернуть товар и оставить всех голодными. О неблагодарном труде поваров - отдельная песня, их попросту уже не осталось в садиках и школах - готовят непрофессионалы. На все вопросы родителей, как и когда все это прекратить можно, министр как-тол ответил, что содержать штат поваров невыгодно и выгоднее передать питание детей на аутсоринг. Т.е. - заказывать и привозить еду уже готовую. Так что лучше готовьте пакетики и кулечки для питания домашней пищей и учите детей кушать то, что принесено из дома. Так пол-мира питается, и ничего,живы и здоровы.
Гость
30 октября 2014, 09:49
Полмира, кстати, несколько раз в неделю может позволить себе ужинать в ресторане и каждый день обедать там же.
Я про Европу, например. Никто там не крутит дома голубцы и не лепит домашние пельмени. Детям дают бутерброды и сок для перекуса. Качество еды там строго контролируют.
Гость
30 октября 2014, 23:59
Гость
30 октября 2014, 09:49
Полмира, кстати, несколько раз в неделю может позволить себе ужинать в ресторане и каждый день обедать там же.
Я про Европу, например. Никто там не крутит дома голубцы и не лепит домашние пельмени. Детям дают бутерброды и сок для перекуса. Качество еды там строго контролируют.
В Таиланде дома строят без кухонь, а зачем им кухни когда можно пойти в кафе и поесть чего угодно, едят много и разнообразно, часто можно увидеть водителя в дороге который на ходу рубает суп
Гость
18 ноября 2014, 00:25
Гость
30 октября 2014, 09:49
Полмира, кстати, несколько раз в неделю может позволить себе ужинать в ресторане и каждый день обедать там же.
Я про Европу, например. Никто там не крутит дома голубцы и не лепит домашние пельмени. Детям дают бутерброды и сок для перекуса. Качество еды там строго контролируют.
билеты уже купил? виза есть? джоб оффер от работодателя в Европе на руках?
Гость
7 ноября 2014, 18:33
Успокойтесь, не кричите...
Сама работала в д/с, кушали то же самое что и детки (порция-норма), насытится до сыта взрослому человеку вполне можно. Ребенок кушает то, что ему необходимо. Согласна, что в д/с не подадут вашему малышу форель или семгу, но рыба, приготовленная по всем правилам и подходящая по возрасту (как правило, минтай). вполне вкусна и питательна. Главное в этом деле именно повар. в садике, где я работала, повар - от бога., но даже в нашей группе, где детки кушали почти все попадались НЕХОЧУХИ, которые отказывались от какой-либо еды. Сейчас у меня свои детки. Ходят в садик - воспитательница хвалит, что кушают очень хорошо... Спасибо, дорогая Олечка за вкусные д/с-довские обеды и секреты вкусного и полезного питания. Дома стараемся готовить также (за исключением праздничных обедов и ужинов)
Гость
7 ноября 2014, 23:14
Из всего этого потока "деток", "кушать" и прочего сюсюканья вычленяется одна главная мысль - "Главное в этом деле именно повар". Среди поваров встречаются не только дорогие олечки, но и кое-кто подешевле.
Гость
29 октября 2014, 09:24
Так детям всё что сладко - вкусно. Конечно они и пьют с жадностью. Вопрос к заведующим - почему закупаются те продукты которые не допустимы к употреблению по возрасту? Кто проверяет закупки в д/сады, школы?
Гость
29 июня 2015, 16:51
У нас в школе ввели карточки на питание. Звучит дико и пахнет совком, но на деле катастрофически удобная штука. Благодаря ей я могу не давать ребенку наличные деньги (да и рано в 9 лет, например, я считаю), а просто закидываю на карточку, которой он сможет расплатиться ТОЛЬКО в школьной столовой. Тем самым исключаю возможность поедания чипсов и шоколадок. А еще по этой карточке раз в неделю отчет приходит мне на почту о том, что и когда ел мой ребенок. Теперь никаких гастритов.
Сейчас-1°C
переменная облачность, без осадков
ощущается как -4
0 м/c,
744мм 80%Питание ребенка: от садика до гастрита