Здоровье 13 тысяч южноуральцев получили ВМП в этом году

13 тысяч южноуральцев получили ВМП в этом году

С начала года на базе 12 больниц Челябинской области высокотехнологичную медицинскую помощь (ВМП) получили более 13 тысяч человек, сообщили в пресс-службе южноуральского минздрава.

Список учреждений здравоохранения области, получивших лицензию на оказание высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП), заметно вырос. Сегодня на территории нашего региона ВМП оказывается на базе 12 больниц, к которым относятся муниципальные, областные и федеральные клиники. Для сравнения, в 2013 году получить такую высокотехнологичную медицинскую помощь пациенты могли лишь в семи медучреждениях. К высокотехнологичной медицинской помощи относятся хирургические вмешательства высокой степени сложности: неонатология и детская хирургия в период новорожденности, нейрохирургия, онкология, сердечно-сосудистая хирургия, трансплантация органов, травматология и ортопедия, включая эндопротезирование – всего 23 профиля. Наиболее востребованным на Южном Урале является профиль «травматология и ортопедия». В прошлом году врачи областных и федеральных медучреждений провели порядка 2300 высокотехнологичных операций травматологического профиля, в этом году было прооперировано на тысячу человек больше.

В ведомстве напоминают, что существует порядок предоставления ВМП пациенту. Сначала оформлением пакета документов на ВМП занимается врач, наблюдающий пациента. Далее документы направляются в региональный минздрав, в комиссию по отбору больных на оказание высокотехнологичной медпомощи. Решением этой комиссии документы передаются в медицинское учреждение, которое и назначает дату госпитализации. В подавляющем большинстве случаев ВМП оказывается в больницах, расположенных на территории Челябинской области. Также пациенты направляются на лечение за пределы нашего региона. Оказание ВМП для пациента – бесплатно. При наличии группы инвалидности и сохранении пакета социальных услуг пациенту оплачивается проезд к месту лечения в федеральную клинику и обратно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления