RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

749мм 93%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье «Второе мнение» доступно южноуральцам

«Второе мнение» доступно южноуральцам

Жителям Южного Урала стала доступна помощь лучших врачей Германии. Уточнить или перепроверить диагноз, получить консультацию и назначения для качественного лечения от специалистов ведущих немецких клиник теперь можно не выезжая из Челябинска в новом консультативном центре Helfine, экономя силы, средства и время.

На днях в Челябинске открылся офис известного в Европе профессионального консультативного центра, который сотрудничает с лучшими врачами немецких клиник. Посредством телемедицины этот центр более 20 лет консультирует пациентов не только по всей Европе, но и жителей Малайзии, Арабского полуострова, стран Юго-Восточной Азии, а теперь и России. Немецкие эксперты уверены, что новый проект позволит многим пациентам получить объективную информацию о реальном положении дел со здоровьем у себя дома, не выезжая в зарубежные клиники. Уже сейчас южноуральцы могут обратиться к специалистам по самым востребованным направлениям: абдоминальной хирургии, онкологической радиологии, кардиологии, ортопедии, нейрохирургии, неврологии и другим.

«Последние восемь лет постоянно растет число пациентов, приезжающих на лечение в Германию из России. Ежедневно только у меня на приеме оказывается один-два российских пациента, – рассказывает главный врач центра Helfine, профессор, нейрохирург, доктор медицинских наук Бодо Кресс. – В большинстве случаев этим людям не нужно было приезжать, потому что при правильной постановке диагноза они могли получить лечение в России. Проблема в том, что существует недоверие российских людей к российской медицине. Этот проект позволяет пациенту получить второе мнение относительно своего заболевания и во многих случаях вернуть доверие российским врачам, если их мнение совпадет с мнением немецких специалистов».

По словам доктора, в 80% случаев пациенты могут получить консультацию и назначения дистанционно, не тратя время и средства на перелеты и проживание в чужой стране – благо современные технологии это позволяют. Заключение можно получить разными способами: как письменно, так и при помощи телемедицины. «Обычно у наших пациентов уже есть какие-то первичные медицинские документы, их можно принести к нам в офис или отправить через наш сайт. Мы проверяем эти документы, приводим в тот формат, который необходим немецким коллегам, переводим и отправляем. После этого немецкие специалисты делают свое заключение», – говорит руководитель проекта Helfine в России Александр Бортенёв. Передача медицинской документации происходит по защищенному каналу, так что пациент может быть уверен, что информация о его здоровье не попадет в Сеть. Возможно пообщаться с врачом и лично, в формате видеоконференции – сделать это можно как из офиса центра, так и из дома, если у пациента есть компьютер и видеокамера.

Закономерно возникает вопрос: насколько подойдут для постановки верного диагноза результаты исследований, сделанные в местных клиниках? «Мы посмотрели в Челябинске несколько клиник, с которыми возможно сотрудничество, технику, которая имеется в Челябинске, пообщались со специалистами. Нашим врачам будет достаточно тех сведений, которые можно получить в клиниках-партнерах нашего центра», – уверен немецкий специалист, доктор Андреас Готтшальк. Речь в данном случае идет о двух крупнейших челябинских клиниках – МЦ «Лотос» и лаборатории «Инвитро».

«В течение последних лет МЦ «Лотос» активно развивал техническую базу и прикладывал усилия для повышения профессионализма своих специалистов, сегодня это современный медицинский центр, обладающий не только мощной диагностической и поликлинической базой, но и способный самостоятельно выполнить значительную часть хирургических операций», – отметил главный врач МЦ «Лотос» Владислав Тупиков. Владислав Анатольевич добавляет, «Лотос» не первый год сотрудничает с зарубежными клиниками, поэтому знаком с их требованиями и стандартами. «Когда мы начинали сотрудничество с центром Helfine, нам предоставляли информацию о технических характеристиках приборов, описания, мы выработали стандартизованные протоколы, максимально приближенные к европейским стандартам. Уверен, в большинстве случаев мы действительно сможем провести все необходимые исследования в Челябинске на самом высоком уровне».

Конечно, бывают случаи, когда пациенту все-таки приходится лично отправиться на прием к врачу, хотя, как отмечают специалисты центра, не часто. В любом случае, они готовы помочь пациенту организовать поездку к нужному специалисту, если такая необходимость все же возникнет.

Консультативный центр телемедицины Helfine,

адрес: Челябинск, ул. Кирова, 159, БЦ «Челябинск-Сити», оф. 609;

тел.: +7 (351) 799-55-63;


Фото: Фото Евгения ЕМЕЛЬДИНОВА

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления