RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Хирургия одного дня бережет малышей

Хирургия одного дня бережет малышей

Маленькие пациенты Челябинской областной детской клинической больницы (ЧОДКБ) могут получать хирургическую и сложную диагностическую помощь, для которой прежде требовалась обязательная госпитализация, в центре амбулаторной хирургии при консультативной поликлинике. Она существует уже третий год, и около полутора тысяч детей проходят лечение там ежегодно. Направление хирургии одного дня становится всё более популярным.

Создание отделений амбулаторной хирургии – достаточно новое направление в южноуральской медицине. Сегодня такие отделения начинают создавать при городских больницах Челябинска. Врачи отмечают, что плюсов у амбулаторной хирургии достаточно: пациенту не приходится ждать очереди на госпитализацию, отпадает необходимость несколько дней провести в больнице, сдавать массу обязательных анализов для госпитализации. Больницы же экономят средства на содержании пациента в стационаре – в нынешних условиях это тоже важно. Но главный и несомненный плюс нового подхода, особенно для детей, – психологический комфорт, ведь после операции пациент возвращается домой, а дома, как говорится, и стены помогают.

Центр амбулаторной хирургии главной больницы региона одним из первых на Южном Урале приступил к амбулаторным вмешательствам. Это стало возможно с появлением малотравматичных хирургических методов и, конечно, современного оборудования. Принцип работы такого центра прост – пациент получает направление по месту жительства на операцию, приезжает в областную больницу, и здесь, уже учитывая соматическое состояние пациента и тяжесть патологии, врачи принимают решение: либо пациенту назначается день госпитализации, либо он направляется в центр амбулаторной хирургии. «Мы довольно тщательно отбираем пациентов. На вмешательства в амбулаторных условиях берем только тех, кому точно не потребуется круглосуточное наблюдение после вмешательства», – сразу расставляет точки над i руководитель Центра амбулаторной хирургии ЧОДКБ, врач травматолог-ортопед Александр Семенов.

Конечно, даже после наложения гипса для устранения ортопедической патологии врачи еще несколько часов наблюдают за каждым своим подопечным. Все это время пациент находится в палате, оборудованной в поликлинике. Если через несколько часов врач видит, что пациент в состоянии отправиться домой, его отпускают с обязательными рекомендациями и назначениями.

Конечно, не все пациенты могут рассчитывать на быстрое вмешательство, но спектр их всё время расширяется. Так, именно через этот центр сегодня проходят большинство малышей с офтальмологической патологией, родившихся недоношенными. «У недоношенных детей очень высок риск ретинопатии, поэтому такие дети должны регулярно проходить ретиноскопию (обследование сетчатки глаза. – Прим. авт.). Эти пациенты приезжают к нам в определенные дни и проходят необходимые диагностические, а если нужно, и лечебные процедуры на базе офтальмологического отделения больницы», – говорит доктор. Также частыми пациентами офтальмохирургов становятся детки, которым необходимо зондирование слезно-носового канала.

Кроме офтальмологов операции в центре выполняют хирурги, ортопеды-травматологи и урологи. Например, за один день с помощью холода или лазера здесь лечат гемангиомы – доброкачественные опухоли, которые развиваются из кровеносных сосудов, проводят сложные исследования, например фиброгастродуоденоскопию, цистографию, внутривенную урографию. Раньше для того, чтобы провести такое обследование, ребенку пришлось бы пролежать в больнице минимум три дня, а сейчас на это уходит всего пара часов. «На базе центра мы также занимаемся лечением врожденной косолапости у малышей по методу Понсети. Родители раз в неделю привозят ребенка к нам для наложения гипсовой повязки. Обычно такое лечение длится порядка двух месяцев, но оно позволяет избежать хирургического вмешательства», – рассказывает Александр Владимирович.

В распоряжении врачей амбулаторного центра имеется операционная, две перевязочные, четыре дневные койки, а также огромные возможности областной больницы как в плане диагностики, так и лечения. Заведующий центром признается – за три года работы осложнений после амбулаторных вмешательств не было ни у одного пациента.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления