Здоровье В Челябинске проходит месячник по профилактике бешенства

В Челябинске проходит месячник по профилактике бешенства

В Челябинске в марте проходит месячник по предупреждению случаев бешенства среди людей и животных. Медики призывают горожан привить от опасного вирусного заболевания своих домашних питомцев.

В горздраве напоминают – вирус бешенства поражает центральную нервную систему, не лечится и обычно заканчивается смертельным исходом. Переносчиком вируса могут являться не только дикие, но и домашние животные, поэтому важно прививать домашних собак и кошек, а также остерегаться контактов с дикими и неизвестными безнадзорными животными. При обнаружении трупов диких животных или гибели домашних животных по неизвестным причинам следует немедленно сообщить в ветеринарную службу.

Если все же произошел укус животного (дикого или домашнего), сразу после укуса необходимо обильно промыть в течение нескольких минут раневую поверхность водой с мылом или другим моющим средством. После этого края раны обрабатывают 70% раствором спирта или настойкой йода и накладывают стерильную повязку. После этого необходимо обратиться к врачу-травматологу или хирургу даже с легкой царапиной, попаданием слюны животного на слизистую оболочку, в ранку на коже. Только своевременное проведение полного курса лечебно-профилактической вакцинации и строгое выполнение рекомендаций врачей помогут предупредить это смертельное заболевание.

В Челябинске антирабическую помощь можно получить в травматологических пунктах:
– ГКБ №1, улица Воровского, 16, тел.: 728-48-30;
– ГКБ №5, улица Российская, 15а, тел.: 264-13-05;
– ГКБ №6, улица Электростальская, 26, тел.: 721-52-20;
– ГКБ №8, улица Горького, 18, тел.: 775-51-26;
– ГКБ №9, улица 5-я Электровозная, тел.: 251-59-38;
– ОКБ №3, проспект Победы, 287, тел.: 749-96-10;
– детское городское ортопедо-травматологическое отделение, проспект Ленина, 38, тел.: 265-76-66.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления