Здоровье Врачам при исполнении нужна защита

Врачам при исполнении нужна защита

Врачи, выполняющие свой долг, должны быть взяты под охрану государства. Об этом в своем блоге заявил депутат Госдумы от Челябинской области Сергей Вайнштейн. Представитель власти выразил надежду на то, что в ближайшее время законотворцы, наконец, поддержат проект документа, устанавливающий уголовную ответственность за нападения на врачей.

Вспомнить о внесенном весной этого года в Госдуму законопроекте Вайнштейна подтолкнула озвученная на этой неделе главным врачом челябинской станции скорой помощи Александром Васильевым статистика о нападениях на бригады скорой помощи. Кроме того, в последние несколько недель произошел ряд нападений на врачей в других регионах, которые потрясли общественность. Так, в Крыму двое врачей погибли и еще двое ранены после нападения на машину скорой помощи мужчины с ружьем. В Санкт-Петербурге недовольный пациент застрелил врача в начале сентября, а чуть раньше в Магадане заведующий отделением областной больницы был застрелен пациентом прямо на рабочем месте.

С начала года зарегистрирован 41 случай нападения на врачей, четверо из них получили закрытые черепно-мозговые травмы.

«Подобная ситуация – по всей стране, о чем говорят многочисленные публикации в СМИ, – отмечает Сергей Вайнштейн. – Иногда медики – зачастую это женщины – просто боятся заходить в квартиры! Люди опасаются, что на них могут напасть. Помню, в Челябинске несколько лет назад бригады скорой сопровождал наряд полиции. Поводом для этого стал криминальный инцидент. Недовольный пьяный родственник сначала избил врача, а его товарищи еще и открыли стрельбу. Только никаких денег в бюджете не хватит, чтобы приставить к каждому врачу по полицейскому. Что же делать? Думаю, лучшая защита для медика – юридический статус».

Депутат отметил, что сегодня нападения на врачей с применением физической силы расследуются правоохранительными органами без учета того, что произошло это при исполнении медицинскими работниками своих должностных обязанностей. В результате преступники не несут должного наказания. «Решить проблему можно: нужно установить ответственность за применения силы к медработникам во время исполнения ими служебных обязанностей. В этом случае наказанием для агрессора будет лишение свободы на срок до пяти лет. В 2015 году в Госдуму уже вносился законопроект с соответствующими поправками в УК РФ. К сожалению, по формальным причинам предложение ЛДПР не было принято. Но думаю, в ближайшее время эта инициатива будет поддержана», – выразил надежду депутат.

Между тем сбор подписей за внесение изменений в Уголовный кодекс уже начали и волонтеры. Они разместили петицию на сайте Российской общественной инициативы. За оскорбления медицинских работников они предлагают штрафовать на сумму до 100 тысяч рублей. В случаях угроз применения насилия или его непосредственного применения по отношению к медицинским работникам при отсутствии опасности для здоровья предлагаю арестовывать на срок до шести месяцев или лишать свободы на срок до пяти лет. В случае опасности для жизни медицинского работника предлагают лишать обидчика свободы на срок от семи лет до 10 лет.

Пока же закон буксует, проверку соблюдения безопасности в медучреждениях страны решили провести эксперты Общественной палаты. В течение ближайших двух месяцев они намерены проверить все больницы и поликлиники на предмет безопасного нахождения в них как врачей, так и пациентов.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления