Здоровье Челябинцы проверили здоровье

Челябинцы проверили здоровье

Сегодня в Челябинске завершился десятый Южно-Уральский профилактический форум, в рамках которого жители города и области 22 и 23 октября могли проверить показатели своего здоровья, получить консультации узких специалистов и ознакомиться в целом с возможностями южноуральской медицины.

1 из 5

В этом году форум проходил сразу на нескольких площадках – мероприятия по пропаганде здорового образа жизни проводились на базе лечебных учреждений, школ, около дворца спорта «Юность» были организованы мастер-классы по современным танцевальным направлениям фитнеса, а по улицам города курсировал «Автобус здоровья», в котором пассажиров консультировали врачи. Однако главной площадкой форума стал Южно-Уральский государственный медуниверситет, на базе которого развернулась выставка «Уральское здоровье».

Именно здесь были представлены центры здоровья и профилактические отделения большинства медучреждений области. Как взрослые, так и дети имели возможность моментально узнать свой уровень глюкозы и холестерина в крови, сдать анализ на ВИЧ, проверить зрение, работу сердца, пройти флюорографию, УЗИ и другие очень важные исследования. При этом не просто получить на руки результат, а с квалифицированным комментарием специалиста и дальнейшими рекомендациями.

«Мы предлагаем посетителям сдать анализ на сахар и холестерин, эти показатели взрослому человеку желательно контролировать регулярно, – рассказала старшая сестра центра здоровья ГКБ №11 Татьяна Бучина. – После этого измеряем такие показатели, как рост, вес, определяем индекс массы тела и состав тела. По результатам этих исследований пациент получает подробные рекомендации по правильному питанию».

На такие обследования с последующей беседой с доктором пациенты идут довольно охотно, особенно те, кто знает про свои лишние килограммы. Также врачи предлагают оценить сердечно-сосудистый риск с помощью ЭКГ, проверить состояние зубов, оценить зрение и измерить внутриглазное давление. Что касается последнего обследования, то оно очень популярно как у молодежи, которая сегодня нередко жалуется на проблемы с глазами, так и у возрастных пациентов.

«Мы измеряем внутриглазное давление бесконтактно, – отмечает медицинская сестра центра здоровья ГКБ №11 Наталья Прокопьева. – Пациент садится, мы подносим аппарат к векам, и он выдает параметры. Если аппарат показал высокие цифры, рекомендуем пациенту обязательно обратиться к врачу и пройти более углубленное обследование. Дело в том, что повышенное внутриглазное давление – первый признак глаукомы, а глаукома приводит к слепоте».

Конечно, риск глаукомы чаще выявляется у возрастных пациентов, а у молодежи специалисты все больше наблюдают спазм аккомодации. «Молодые люди сидят у компьютеров, в гаджетах. Особенно опасны в этом плане телефоны, на экранах которых очень мелкий шрифт, – сетует медработник. – Даем им советы по режиму работы за компьютером, по гимнастике для глаз, по питанию, рекомендуем свежие фрукты, ягоды, овощи. Если ситуация на самом деле серьезная, просим обратиться к врачу или хотя бы регулярно приходить к нам, чтобы контролировать зрение».

Свои возможности по выездным диагностическим технологиям на выставке представили большинство медучреждений региона. «На первом форуме, который проходил десять лет назад, был представлен только передвижной флюорографический комплекс, – вспоминает экс-министр здравоохранения, а ныне – проректор кафедры ЮУГМУ Марина Москвичева. – Сейчас это целая выставка технологий в сфере диагностики и профилактики заболеваний».

1 из 6

К слову, тогда, десять лет назад, на Южном Урале и был взят курс на профилактическое направление, которое активно развивается теперь. «Первый форум состоялся в 2006 году, а 2005–2006 годы это были первые годы реализации национального проекта «Здоровье», одним из основных направлений которого являлось развитие профилактической медицины, – отмечает эксперт. – На форуме мы подводили результаты первых шагов в этом направлении и тогда же увидели, какой огромный интерес мероприятие вызвало и у специалистов, и у населения, которое активно проходило обследования. После этого мы приняли решение, что форум «Уральское здоровье» должен стать традиционным, а сегодня понимаем, что все это делалось не зря».

В рамках масштабного мероприятия специалисты в очередной раз напомнили жителям области о важности именно профилактических мероприятий для сохранения здоровья. «Важность профилактики безусловна, ведь в современной жизни так много факторов риска: стресс, гиподинамия, вредные привычки, – отметил министр здравоохранения Челябинской области Сергей Кремлев. – По данным Всемирной организации здравоохранения, медицина влияет на состояние здоровья человека только на 15%. А на 50% здоровье зависит от образа жизни. Для этого и нужен форум – чтобы и врачи, и их пациенты учились жить здорово».

Тем жителей города и области, кто в эти два дня не смог посетить форум и проверить показатели своего здоровья, специалисты напоминают: сделать это можно в 19 центрах здоровья, работающих в области, только не нужно забывать взять с собой паспорт и полис ОМС.

Фото: Фото Евгения Емельдинова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления