RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

749мм 93%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Новый источник скорой помощи

Новый источник скорой помощи

Чем отличается коммерческая служба скорой помощи от бесплатной? Теперь журналисты нашего сайта могут ответить на этот вопрос. Они побывали в альтернативной скорой, открывшейся на базе частной клиники «Источник», и выяснили все детали.

1 из 6

Как в Голливуде

Казалось бы, Челябинску как городу-миллионнику коммерческая скорая помощь нужна была давно. Но подобные службы в этой сфере медицины – явление сравнительно новое. И вот дело сдвинулось с мертвой точки: в городе лицензируются и появляются новые скорые, оснащенные по самым современным требованиям. Одно из последних – отделение скорой помощи в многопрофильной клинике «Источник». Медики подчеркивают: платная скорая – это не конкурент, а важный помощник муниципальной службы скорой помощи.

Отделение скорой медицинской помощи (СМП) находится на северо-западе Челябинска, по улице 40-летия Победы, 11. «Расположение в жилом комплексе «Александровский» выбрано не случайно, – рассказал, встречая нас, заведующий отделением СМП клиники «Источник» Николай Держинский. – «Северок» растет очень быстро, здесь проживают тысячи семей с детьми. Первые недели работы показали, насколько мы востребованы. К примеру, самым первым нашим вызовом стала транспортировка будущей мамы в роддом. Все прошло успешно, родился замечательный крепыш. А в целом чаще всего принимаем заявки на оказание помощи детям».

Как вызвать скорую клиники «Источник»:
– по телефону: +7(351) 77-88-911;
– для глухонемых пациентов по SMS: +7-9000-788-911.

Рядом с клиникой наготове стоят три автомобиля класса А, В и С, в них есть все для оказания медицинской помощи от общепрофильной до реанимационной, а также для комфортной и безопасной транспортировки пациента, в том числе на дальние расстояния. Любой из этих автомобилей готов к выезду столь востребованной педиатрической бригады. Инкубатор для новорожденных, носилки с функцией амортизации, кресло с грузоподъемностью до 250 кг для перевозки тучных пациентов, климат-контроль в салоне позволяют врачам сосредоточиться на медицинских задачах, а не на изъянах наших дорог.

Само отделение – это то, что большинство из нас видело разве что в зарубежных сериалах. По-европейски современная отделка делает помещение похожим больше на уютный офис, нежели на больницу. У входа находится диспетчерский пост, который круглосуточно принимает вызовы.

Рядом с постом за стеклянной перегородкой разместилась комната оказания неотложной помощи взрослым и детям. Это удобно: здесь можно выполнить часть необходимых процедур и стабилизировать состояние пациента на догоспитальном этапе или вовсе исключить необходимость госпитализации.

1 из 5

Скрининг на дому

Коммерческие службы скорой помощи создают совершенно новое представление о возможностях медиков на выезде. Аптечки врачей в «Источнике» оснащены полным перечнем лекарственных препаратов, необходимых для оказания помощи при любых жизнеугрожающих состояниях. При этом стоимость услуг скорой медицинской помощи от применяемых лекарств не зависит, даже если в процессе ее оказания понадобились, к примеру, дорогостоящие тромболитики.

Скорая помощь клиники «Источник» осуществит транспортировку пациентов с медицинским сопровождением в лечебные учреждения Челябинска как с плановыми направлениями, так и в экстренных ситуациях. Она готова помочь также в обратной доставке пациента из лечебного учреждения домой в спецавтомобиле под присмотром медиков.

Оплата взимается непосредственно за вызов и в зависимости от типа бригады (общепрофильная, реанимационная, педиатрическая) и составляет от 3,5 тыс. руб. Теперь не придется просить соседей помочь донести больного до машины: медицинские бригады полностью укомплектованы персоналом и снабжены всем необходимым для удобной и бережной транспортировки пациентов любого возраста.

Но это еще не все. Непосредственно на вызове медики могут провести широкий спектр исследований. Например, определить до 20 жизненно важных показателей крови или с помощью портативных аппаратов сделать УЗИ, снять электроэнцефалографию, кардиограмму. Если бригаде требуется консультация узкого специалиста, то полученные данные будут тут же отправлены эксперту по Интернету. Такой онлайн-консилиум помогает оказать пациенту полную и точную помощь максимально быстро, не теряя драгоценного времени. Для особо тяжелых ситуаций есть оборудование, которое проводит непрямой массаж сердца автоматически.

«Для работы мы имеем все необходимые лицензии – на скорую, неотложную и паллиативную медицинскую помощь», – поясняет Николай Держинский.

Внесем ясность: скорая помощь необходима пациентам, у которых внезапно развилось угрожающее жизни состояние. К таким больным бригада скорой помощи должна приехать в течение 20 минут. Неотложная помощь оказывается тогда, когда состояние человека не угрожает жизни. В этом случае время ожидания – до 2 часов. И, наконец, паллиативная помощь: она важна для тяжелобольных, которым уже не показано радикальное лечение, а только уход и обезболивание. «Помогаем не только пациентам, но и их родственникам, – конкретизирует Николай Держинский. – Обучаем людей, как правильно заботиться о тяжелобольных близких, совместно с психологами добиваемся уменьшения их страданий».

Всегда под рукой

Чрезвычайные ситуации имеют свойство происходить внезапно, а вызов частной скорой – довольно затратное мероприятие. По статистике российская семья из трех человек вызывает скорую не менее 1 раза в год. Способ сберечь средства и при этом всегда быть уверенным в квалифицированной и своевременной поддержке врачей существует. В клинике «Источник» можно оформить полис добровольного медицинского страхования (ДМС) на услуги скорой помощи. Изучить все страховые программы можно здесь.

В полис ДМС могут входить разные опции – от базовых до расширенных. Так, в программе «Комфорт» есть возможность вызова бригады для забора анализов на дому. А программа «Забота» позволяет планово выполнять назначения врача на дому (забор анализов, инъекции, перевязки, запись электрокардиограмм и т.д.)

Программы ориентированы как на взрослых, так и на детей. Согласно страховому полису «Педиатрия» помощь будет оказана на территории северо-запада. «Для каждой мамы болезнь ребенка – это сильный стресс, – добавляет заведующий отделением СМП клиники «Источник». – С полисом ДМС все заметно упрощается: действует он в течение года, и все это время наши врачи поддержат пациентов в сложной ситуации, окажут квалифицированную помощь на дому, и для семейного бюджета это не будет обременительно».

На правах рекламы.

Фото: Фото Олега Каргаполова

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter