RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

вос.

749мм 87%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Вернуть зрение крохам можно в Челябинске

Вернуть зрение крохам можно в Челябинске

На Южном Урале растет число маленьких пациентов с патологиями органов зрения. Причем это не только проблемы снижения зрения, связанные со всё возрастающей нагрузкой на глаза, но и более серьезные патологии, такие как катаракта и глаукома, помутнение стекловидного тела. Сегодня такие пациенты получают все необходимое лечение в Челябинске. Новые возможности врачам и их маленьким пациентам подарило закупленное в этом году офтальмологическое оборудование.

Главный врач ДГКБ №2 Наталья Грищенко
Главный детский офтальмолог Челябинска Елена Ядыкина
1 из 5
Главный врач ДГКБ №2 Наталья Грищенко

Маленькому Артуру в его год и семь месяцев уже пришлось перенести операцию на глазах. «Артур родился с врожденной катарактой обоих глазок. Первый раз патологию заметили в месяц на комиссии, – рассказывает мама малыша Анастасия Юлдашева. – На одном глазу лечение уже завершено, сын хорошо видит, легко собирает мелкие предметы, например, бусинки. А сегодня нам предстоит операция на втором глазу».

Катаракта – помутнение хрусталика глаза, вызывающее расстройства зрения вплоть до полной его утраты.

Пока Анастасия с Артуром ждут своей очереди в больничном коридоре, в операционной Детской городской клинической больницы №2 кипит работа. Там специалисты оперируют двухмесячного кроху, который родился с крайне редкой патологией глаза. У малыша смещен и не функционирует должным образом зрачок, и врачи с помощью высокотехнологичного оборудования формируют его правильно. Еще несколько лет назад малышу пришлось бы ждать квоту на ВМП в одном из федеральных центров, и за это время у него, скорее всего, серьезно бы снизилось зрение. Но сегодня у челябинских врачей есть возможность помочь маленькому пациенту.

Глаукома – заболевание, вызывающее повреждение зрительного нерва и в результате приводящее к ухудшению зрения или слепоте. Это заболевание может возникнуть в любом возрасте, начиная с рождения, но чаще всего встречается у людей пожилого возраста. Обычно глаукома возникает из-за повышения внутриглазного давления.

В июле этого года ДГКБ №2, которая уже много лет берет на себя лечение офтальмологической патологии у детей со всего города и даже области, получила современное оборудование, позволяющее решать практически весь спектр проблем со зрением от самых простых, таких как зондирование слезного канала, вмешательство на глазодвигательных мышцах при косоглазии, удаление контагиозных моллюсков, доброкачественных новообразований, в том числе высокотехнологичные микроинвазивные вмешательства по поводу катаракты, глаукомы, патологий сетчатки и помутнения стекловидного тела.

«В этом году мы получили и ввели в эксплуатацию современную микрохирургическую офтальмологическую систему, которая позволяет все эти вопросы решать на самом современном уровне, – рассказывает главный врач ДГКБ №2 Наталья Грищенко. – Кроме того, в нашем отделении имеется современная лазерная операционная, лазер-хирургические методы вмешательства осуществляются на двух основных установках.

Так коагулятор последнего поколения позволяет решать основную массу проблем при проблемах глазного дна и глазного яблока, а на YAG-лазере мы проводим вмешательства на переднем отрезке, а также вмешательства при катаракте. С учетом того, что отделение сейчас укомплектовано по самым последним требованиям, мы имеем возможность оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь (ВМП), и сейчас запущен процесс лицензирования».

1 из 10

Первые высокотехнологичные вмешательства на новом оборудовании уже показали хорошие результаты. «За первые дни работы на новом оборудовании прооперированы 15 самых сложных пациентов, которые стояли в очереди в федеральные центры несколько лет. Мы получили у них прекрасные результаты по остроте зрения», – говорит доктор.

Впрочем, хорошие результаты – вовсе не случайность, ведь специалисты больницы уже много лет занимаются лечением глазных болезней детского населения Челябинска. Ежегодно в отделении проводится около тысячи операций, четверть из них лазер-хирургическими методами лечения. Стационар больницы уже более десяти лет является клинической базой кафедры глазных болезней ЮУГМУ, и сотрудники кафедры помогают врачам не только консультировать, но и оперировать маленьких пациентов.

Всю необходимую помощь маленькие челябинцы получают в отделении по полису ОМС и без очередей. «Срок ожидания госпитализации в отделении не превышает семи дней. Это связано с необходимостью подготовки и дообследования пациента перед хирургическим вмешательством», – отмечает главный детский офтальмолог Челябинска Елена Ядыкина. По словам специалиста, нет проблем и с консультативно-диагностической помощью челябинцам. «Попасть в наш центр можно как по направлению с места жительства, так и самостоятельно записаться на прием. Для этого необходим только полис ОМС», – отмечает специалист.

Специалисты центра принимают детей с различными патологиями. Именно здесь сейчас концентрируются малыши с ретинопатиями недоношенных – их наблюдают, обследуют, оказывают помощь, а при необходимости направляют на лечение в областную больницу. Ежегодно врачи отделения диагностируют до 40 случаев катаракты и глаукомы у детей. Казалось бы, это возрастные заболевания, но у детей эта нозология тоже встречается, причем как врожденная, так и приобретенная после травм и воспалительных процессов. Врачи каждый день оказывают помощь своим пациентам с разнообразными недугами и отмечают, если еще несколько лет назад десятки детей вынуждены были ехать на операции в федеральные центры, то сейчас практически все они получают эту помощь дома и вполне успешно.

Записаться на прием в консультативно-диагностический центр ДГКБ №2 можно по телефонам: 773-49-65, 772-48-53. Адрес: ул. Марченко, 11б.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления