Здоровье Чем опасен Новый год

Чем опасен Новый год

До Нового года остается совсем немного времени, а еще нужно успеть поздравить родных, друзей, коллег и просто знакомых, докупить подарки и продукты к новогоднему столу, обойти все утренники с детьми, собрать максимальное число подарков от Деда Мороза. Предновогодние дела кружат головы сейчас большинству горожан, но даже в этой приятной суете не стоит забывать о главной ценности – нашем здоровье. К сожалению, в рождественские каникулы всегда возрастает число экстренных обращений к врачам с травмами, отравлениями, обострениями хронических недугов, поэтому стоит напомнить о простых мерах безопасности.

Традиционно предпраздничные дни и последующие каникулы добавляют работы врачам-травматологам. Так как люди находятся дома, возрастает число бытовых травм, ожогов, так что поаккуратнее стоит быть с домашней бытовой техникой во время готовки. Особенно важно следить за детьми, которые так и норовят засунуть свои маленькие пальчики то в розетку, то в мясорубку.

Вызвать скорую помощь с сотового телефона можно по номеру 103.

Уличные травмы тоже не редкость – все-таки на улице зима. Особенно сейчас, когда Челябинск находится под снежными завалами. «В этом году выпало очень много снега, а под снегом – ледяная корка. Специалисты нашего травмпункта просто «зашиваются» с уличными травмами, принимаем по 120 пациентов за день с переломами лучевых костей и лодыжек, ушибами и растяжениями», – рассказал заведующий травмпунктом ГКБ №8 Андрей Пятков. Доктор советует быть внимательнее не только на улице, где в спешке можно получить травму, но и в магазинах. «Очень много травм происходит в торговых комплексах, где в качестве напольного покрытия использован кафель. Пол и так очень скользкий, а когда человек заходит с улицы, снег на его обуви подтаивает, превращаясь в лед, и тут до травмы недалеко», – поясняет специалист.

Сейчас на улице достаточно тепло, поэтому обращений с обморожениями травматологи почти не фиксируют. Но к новогодней ночи морозы должны усилиться. По сведениям Челябинского гидрометцентра, уже в среду дневные температуры по области опустятся до -20 градусов, а в ночь на 31 декабря – до -26, так что одеваться, особенно на ночные гулянья, лучше потеплее, не забывая про варежки, шарфы и шапки.

Травмпункты Челябинска:
– ГКБ №1, ул. Воровского, 16, тел.: 728-48-30;
– ГКБ №5, ул. Российская, 15а, тел.: 264-12-98;
– ГКБ №6, ул. Электростальская, 26, тел.: 721-22-20;
– ГКБ №8, ул. Горького, 18, тел.: 775-51-26;
– ГКБ №9, ул. 5-я Электровозная, тел.: 251-59-38;
– ОКБ №3, пр. Победы, 287, тел.: 749-97-11;
– детский травмпункт на пр. Ленина, 38, тел.: 265-76-66.

Еще несколько лет назад большой вклад в новогодний травматизм вносили салюты и петарды. «В последние годы горожане научились обращаться с пиротехникой и таких травм стало меньше», – отмечает Андрей Васильевич. Впрочем, расслабляться не стоит – покупать салюты лучше в проверенных магазинах, а не на улице, чтобы не получить вместо качественного изделия опасный для жизни и здоровья контрафакт. Инструкцию прочитать тоже лишним не будет, и конечно, максимально соблюсти меры безопасности, чтобы не испортить праздник.

Без травм не обходятся и традиционные зимние развлечения. Вставая на коньки или лыжи, садясь на ледянку или в тюбинг, не стоит забывать об элементарных мерах предосторожности. Причиной травмы может быть как катание на горке с большим количеством народа, если не соблюдать очередность и дистанцию, большое скопление людей на катке, так и банальный длинный шарф на шее, который может зацепиться, например, за горку и стать причиной удушения и черепно-мозговой травмы.

Особое внимание педиатры в эти дни советуют обратить на детей, на которых сейчас буквально обрушилась манна небесная: сладкие подарки дети получают и на праздниках, и дома – от заботливых родителей, бабушек-дедушек, друзей, родственников. «В эти дни задача родителей – не дать ребенку съесть все сладости в один присест, а собрать и организовать их выдачу, заодно растянув удовольствие от подарков. Здоровому ребенку, не имеющему проблем с аллергией, в день разрешается съедать две-три конфеты или маленькую шоколадку», – напоминает врач-педиатр, специалист по контролю качества медицинской помощи ДГП №3 Вера Михайловна Шахбанова.

Телефоны пунктов неотложной медпомощи для взрослых в Челябинске:
ГКБ №1 – 729-00-16;
ГКБ №5 – 791-59-41;
ГКБ №6 – 725-21-60, 725-26-60;
ГКБ №8 – 730-52-50;
ГКБ №9 – 256-40-50;
ГКБ №11 – 253-83-53;
ГП №5 – 740-27-06;
ГП №7 – 725-42-07;
ГП №8 – 245-07-94.
Вызвать врача можно с 8:00 до 19:00.

Мамам же деток-аллергиков придется проявить фантазию и настойчивость. «Чтобы лишний раз не травмировать малыша, лучше заранее подумать о том, какие подарки он получит от доброго волшебника, а также от близких людей. Альтернативой конфетам могут быть развивающие игры, и об этом необходимо предупредить бабушек и дедушек, друзей и знакомых, – напоминает Вера Михайловна. – Конечно, каждому малышу в праздник хочется сладостей – мамы могут приготовить их для своих детей из разрешенных гипоаллергенных продуктов. Это может быть домашнее печенье без яиц, черничный джем на фруктозе, домашний йогурт и другие приятные для малыша сюрпризы».

Не помешает осторожность и с фруктами – съеденная тонна мандаринов может спровоцировать высыпания даже у здорового ребенка. Все хорошо в меру. Это, кстати, касается и любимых фруктов символа наступающего года – бананов. Ребенку-аллергику доктор рекомендует давать их только символически и не больше половинки одного банана в день, в остальное время – яблоки и груши.

Умеренность важна не только для детей, но и для взрослых, особенно за новогодним столом. «В праздники меняется привычный образ жизни: нарушается режим дня, мы меньше двигаемся, больше употребляем высококалорийной пищи, алкоголя, что грозит ухудшением самочувствия, опасностью набора лишнего веса, нарушением функции внутренних органов, – напоминает заместитель главного врача по медицинской части ГКБ №1 Амина Исаканова. – Почему у нас стало значительно больше людей, страдающих панкреатитом? Известно, что жирная еда стимулирует выработку поджелудочной железой сока, который помогает переваривать пищу. В ответ на прием алкоголя спазмируется сфинктер, по которому из поджелудочной железы в кишечник оттекает этот сок. Получается, что когда мы выпили и закусили салом, фермент образовался, а выйти не может – начинается самопереваривание поджелудочной железы. Это и есть одна их основных причин панкреатита, который в части случаев переходит в панкреонекроз с высокой долей смертельных исходов. Страдает у граждан и культура питья. В Америке, к примеру, и дозы алкоголя существенно меньше, и запивают виски содовой водой без закуски. В России, к сожалению, традиции другие. Колбаса, жирное мясо, пельмени – непременный атрибут новогодних праздников наравне с алкоголем».

Телефоны детской неотложки Челябинска:
Советский и Центральный районы – 269-00-97;
Тракторозаводский район – 772-13-22;
Металлургический район – 722-78-71;
Калининский и Курчатовский районы – 794-09-18;
Ленинский район – 256-95-09.
Вызвать врача можно круглосуточно.

Долго засиживаться за столом с обилием яств и алкоголя врачи не советуют. Больше времени как в новогоднюю ночь, так и в предстоящие каникулы лучше проводить на свежем воздухе. «Желательно продумать досуг семьи на каждый день каникул, – советует Вера Шахбанова. – Пусть это будет активный отдых, тогда риск переедания и отравлений, а также набора лишних килограммов будет минимальным, а отношения в семье – крепче».

Пациентам же с хроническими заболеваниями специалисты напоминают: праздник – не повод забывать про назначенные медикаменты. Особенно тщательно в эти дни необходимо контролировать режим приема сахароснижающих препаратов, лекарств от гипертонической болезни и заболеваний сердца. А если здоровье все-таки подвело – обязательно обращаться за медицинской помощью.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления