Здоровье Эксперты рассказали, как правильно носить медицинскую маску

Эксперты рассказали, как правильно носить медицинскую маску

Медицинская маска является одной из эффективных мер профилактики заражения гриппом и ОРВИ, если ее правильно носить, напомнили эксперты управления Роспотребнадзора по Челябинской области.

«Маска обязательно должна закрывать рот и нос: если надеть ее только на подбородок, защищать дыхательные пути от попадания вируса она уже не будет! Носить её следует в помещениях, общественных местах, транспорте, на улице – при большом скоплении людей, – расставляет точки над i заместитель руководителя ведомства Светлана Лучинина. – Маска должна использоваться до увлажнения, но не дольше четырех часов – после этого времени она теряет свою эффективность».

Пользоваться чужими использованными масками запрещается категорически, да и носить в карманах и сумках свои использованные маски не желательно. Чтобы не плодить бактерии и вирусы использованную маску лучше сразу выбросить в мусорное ведро.

При дефиците масок в аптеках изготовить защитную повязку можно самостоятельно из четырех слоев марли. «Достоинством такой маски является возможность использовать ее несколько раз после стирки и проглаживания горячим утюгом», – отмечает эксперт. Заменой традиционной маске так же может послужить респиратор. В отличие от маски носить его можно до шести-восьми часов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления