RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Недетские болезни атакуют детей

Недетские болезни атакуют детей

На Южном Урале уже несколько лет подряд снижается заболеваемость инфекциями, передаваемыми половым путем (ИППП). 2015 год исключением не стал – снижение заболеваемости сифилисом, гонококковой, трихомонадной, хламидийной инфекциями, вирусом папилломы человека и генитальным герпесом снизилась в целом на 11,3%. Однако сегодня врачей больше беспокоит то, что ежегодно ИППП в области заражается более сотни детей и подростков.

По словам главного дерматовенеролога минздрава Челябинской области Олега Зиганшина, за минувший год ИППП заболели 14 детей в возрасте от 0 до 14 лет и 123 подростка в возрасте 15-17 лет. «По детям так же, как и по взрослым, есть тенденция к снижению заболеваемости, но тем не менее каждый случай заболевания ребенка или подростка не может не тревожить, каждый случай мы разбираем, выявляем причину», – отмечает эксперт.

За 9 месяцев 2015 года сифилисом заболели 4 ребенка и 4 подростков, гонореей – 1 ребенок и 20 подростков, хламидиозом – 2 ребенка и 38 подростков, венбородавками – 3 детей и 17 подростков.

К слову, у детей врачи в основном констатируют бытовой путь передачи инфекции. «Раньше у нас были случаи инфицирования детей половым путем, в том числе в возрасте 11-12 лет, – добавляет главный дерматовенеролог. – В 2013 году были два случая врожденного сифилиса, однако в этом году все заболевшие дети заразились в семье. Когда ребенок спит в одной постели с родителями, когда члены семьи пользуются общими предметами ухода (полотенца, мочалки и другие), это все способствует распространению инфекции».

Ответственность за заражение ребенка полностью лежит на родителях, впрочем, при половом пути передачи, который является основным у подростков, тоже. Конечно, в школах ведется определенная профилактическая работа. «Мы говорим с детьми о таких основах, как здоровый образ жизни, проводим профилактику асоциальных проявлений, таких как курение, алкоголизм, потому что именно эти проявления дают возможность молодежи вести себя рискованно, раскованно и привести в дальнейшем к заражению половыми инфекциями, – отмечает начальник Управления воспитания, дополнительного образования и социализации обучающихся минобра Челябинской области Ирина Анфалова-Шишкина. – Еще одно направление нашей работы – формирование семейных ценностей, традиций и культуры семейных отношений. Наша задача – наладить детско-родительские отношения, ведь первый, к кому идет ребенок со своей проблемой, – это всегда родители».

В 2015 году в Челябинской области зарегистрированы 4376 случаев заболевания ИППП, снижение, по сравнению с 2014 годом, составило 11,3%. Наиболее распространены в регионе трихомоноз и хламидийные инфекции, на третьем месте – гонококк. Наиболее часто болеют ИППП юноши и девушки в возрасте 18-20 лет, это 52% всех выявленных в прошедшем году инфицированных. Жители села в числе заболевших составляют 13,8%, основная же масса – городские жители.

Однако конкретно рассказывать детям в школе о том, что такое инфекции, передающиеся половым путем, и чем это грозит, ни педагоги, ни врачи (без согласия на то родителей), сегодня не могут. «Родители слишком трепетно относятся к тому, какую информацию получает ребенок, находясь в образовательной организации», – отмечает эксперт.

Таким образом, функция просвещения в этих вопросах лежит сейчас на родителях. Вот только совсем не многие взрослые начинают половое воспитание своего ребенка с рождения, дозировано по мере взросления давая ему необходимую информацию, отмечают эксперты. Большинство же родителей до сих пор предпочитают замалчивать «стыдную» тему.

При этом опасаться инфекции необходимо, и не только детям, но и взрослым. «Многие считают, что сейчас любую инфекцию можно вылечить одной таблеткой, но я таких препаратов не знаю, – признается Олег Зиганшин. – Мы до сих пор иногда сталкиваемся с тем, что не можем полностью вылечить пациента, в частности, от сифилиса».

Доктор напоминает, ИППП проявляются не только на коже и слизистых, они очень часто воздействуют на нервную, сердечно-сосудистую системы, способствуют развитию воспалительных заболеваний мочеполовой системы как у мужчин, так и у женщин. Но главное – они серьезно влияют на фертильность и вносят ощутимый вклад в проблему бесплодия.

Чтобы в очередной раз напомнить об этом населению, в понедельник, 29 февраля, на Южном Урале стартовала профилактическая акция «Половые инфекции – реальная угроза репродуктивному здоровью». «В рамках этой недели нам хотелось бы еще раз обратить внимание населения на эту проблему. Для информирования населения будут опубликованы статьи в средствах массовой информации, на сайтах медицинских организаций будут размещены краткие рекомендации, клинические проявления ИППП. В общеобразовательных школах запланирован ряд тематических уроков здоровья, в средних и высших учебных заведениях пройдут консультативные встречи с врачами-специалистами», – перечисляет главный врач Челябинского областного центра медицинской профилактики Ольга Агеева.

Врачи напоминают, защитить от инфекций поможет не только ответственное поведение в отношении себя и своих близких, но так же и барьерные методы контрацепции, которыми не стоит пренебрегать, если нет уверенности как в половом партнере, так и в самом себе.

Бесплатно сдать анализы и пройти курс лечения от ИППП можно по полису ОМС в кожно-венерологических диспансерах области.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления