Здоровье Южноуральцам напомнили алгоритм действий при укусе клещом

Южноуральцам напомнили алгоритм действий при укусе клещом

Эксперты регионального Роспотребнадзора напомнили южноуральцам алгоритм действий в случае укуса клещом.

Если это произошло, ни в коем случае нельзя вытаскивать насекомое голыми руками, без перчаток, и тем более давить членистоногое. Можно это сделать самостоятельно, соблюдая все меры предосторожности, но лучше отправиться в ближайший травмпункт и доверить это дело профессионалам.

После извлечения клеща желательно исследовать на возбудителей клещевых инфекций: вирус клещевого энцефалита, боррелии, анаплазмы (гранулоцитарный анаплазмоз человека), эрлихии (моноцитарный эрлихиоз человека). При отрицательном ответе рекомендуется просто наблюдение в лечебно-профилактической организации в течение месяца, а при положительном ответе на клещевой энцефалит и в случае отсутствия прививок обязательно введение противоклещевого иммуноглобулина и наблюдение в течение месяца, привитым необходимо просто наблюдаться.

При положительном ответе на другие клещевые инфекции необходимо провести антибиотикопрофилактику как привитым, так и непривитым, ведь от других клещевых инфекций прививка от клещевого энцефалита не защитит.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления