Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

Донорам крови попытаются вернуть льготы

В Государственной думе рассмотрят законопроект, который может вернуть людям, имеющим знак почетного донора, льготы взамен ежегодной денежной компенсации. С инициативой замены выступили депутаты Сергей Миронов и Ольга Красильникова, передает «Медпортал».

Нагрудным знаком «Почетный донор России» награждаются лица, которые сдали более 40 раз кровь или более 60 раз – плазму крови. Сейчас они имеют право на внеочередное лечение по ОМС, получение льготных путевок в санатории по месту работы, если такие имеются, отпуск в удобное для них время, а также каждый год получают денежную компенсацию. Именно ее и предлагают депутаты заменить на льготы, ссылаясь на многочисленные обращения доноров.

В качестве альтернативы компенсации авторы законопроекта предлагают бесплатный проезд на всех видах транспорта городского и пригородного сообщения, кроме такси, скидку в 50% на лекарства по рецептам муниципальных или государственных медицинских учреждений, а также компенсацию оплаты коммунальных услуг в размере тех же 50%. При этом С.М. Миронов и О.К. Красильникова говорят о том, что донор сможет самостоятельно выбрать, что ему удобнее, «живые» деньги или льгота, которую можно будет оформить, написав соответствующее заявление.

«Предлагаемый законопроект повышает статус почетного донора, формирует у населения положительное отношение к донорству, что в дальнейшем приведет к увеличению числа доноров, регулярно сдающих кровь», – отмечают депутаты в пояснительной записке.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter