RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

4 м/c,

южн.

747мм 57%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Челябинцы бесплатно пройдут тест на ВИЧ

Челябинцы бесплатно пройдут тест на ВИЧ

В предстоящее воскресенье, 15 мая, у жителей Челябинска будет возможность бесплатно пройти тест на ВИЧ в рамках акции «Знать, чтобы жить». Организаторы приурочили мероприятие к международному Дню памяти жертв СПИДа.

Число жертв ВИЧ/СПИДа только в нашей области уже перешагнуло отметку в три тысячи человек, и это не предел, ведь заболеваемость ВИЧ-инфекцией растет с каждым годом, а в Челябинской области она выше, чем в среднем по стране, почти в полтора раза. С момента регистрации первого случая ВИЧ-инфекции на территории области заболевание выявлено более чем у 40 тысяч жителей, 3260 человек из них погибли.

Ежегодно во всем мире третье воскресенье мая считается Днем памяти жертв СПИДа. Этот день все желающие могут собраться вместе, чтобы почтить память или поддержать тех, кого коснулась эта проблема, узнать больше о ВИЧ, выразить солидарность в борьбе с распространением ВИЧ-инфекции и с людьми, напрямую затронутыми эпидемией.

В этом году в Челябинске запланирован целый ряд мероприятий, посвященный памятной дате. Так, 15 мая с 12:00 до 14:00 на пешеходной улице Кирова, недалеко от здания Главпочтамта, пройдет массовая акция под девизом «Знать, чтобы жить».

Традиционно на Кировке будет стоять большой оборудованный автомобиль, где каждый желающий сможет бесплатно пройти экспресс-тест на ВИЧ по крови, получить интересующую информацию о ВИЧ от специалистов СПИД-центра, проконсультироваться с врачом или психологом.

В течение всего мероприятия волонтеры будут прикреплять людям, не безразличным к проблемам ВИЧ, красную ленточку – символ борьбы со СПИДом. Также у всех желающих будет возможность прикрепить красную ленточку на квилт – огромное лоскутное одеяло с именами и возрастом жертв СПИДа, сшитое в память о тех, чьи жизни унесла эта болезнь. Прикрепление ленточки на квилт символизирует то, что каждая жизнь драгоценна, и что эпидемия, охватившая всю планету, затронула каждого из нас.

Также гостей ждут тематические номера и викторина с поощрительными призами на тему «Что мы знаем о ВИЧ/СПИД», а в 13:30 начнется подготовка к флешмобу. В этом году организаторы предлагают челябинцам выстроиться в красную ленту – символ борьбы со СПИДом, для этого всем пришедшим волонтеры раздадут красные банданы. Люди в красных банданах, стоя плечом к плечу друг к другу и образуя ленту, почтут минутой молчания память умерших от СПИДа, а затем отпустят в небо белоснежные шары. При этом каждый желающий сможет попросить здоровья для себя и своих близких.

Утром в 10:00 в селе Долгодеревенское, в Свято-Троицком храме, пройдет молебен в память всех умерших от ВИЧ/СПИДа.

Памятную дату поддержат и челябинские музыкальные группы, которые проведут бесплатный концерт под девизом «Музыка против СПИДа» в клубе «Ozz». Мероприятие начнется в 18:00. Все желающие смогут сдать экспресс-тест на ВИЧ и получить результат уже через 15-20 минут.

Организаторы мероприятия, которыми выступают минздрав региона и Областной центр СПИДа, напоминают, ВИЧ касается каждого. Сегодня инфекция выявляется во всех социальных слоях общества и во всех возрастных группах, поэтому каждый человек должен знать о путях ее передачи и предпринимать максимум усилий, чтобы сохранить свое здоровье и здоровье своих близких.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления