RU74
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Челябинске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Здоровье Антибактериальное мыло запретили в США

Антибактериальное мыло запретили в США

В США запретили продажу антибактериального мыла, которое содержит хотя бы 1 из 19 названных Агентством по контролю за продуктами и лекарствами (FDA) активных ингредиентов. В списке ингредиентов в том числе значатся триклозан и триклокарбан. Триклозан, по данным FDA, используется в 93% моющих средств с пометкой «антибактериальный». Поэтому под запрет попадает практически все присутствующее на рынке США антибактериальное мыло.

У производителей есть год, чтобы изменить состав мыла и гелей для душа. Некоторые из них уже начали извлекать антибактериальные ингредиенты из своей продукции. При этом запрет не распространяется на дезинфицирующие средства для рук и влажные салфетки.

«Потребители могут думать, что антибактериальное мыло является более эффективным в предотвращении распространения микробов. Но у нас нет никаких научных доказательств того, что антибактериальное средство лучше, чем обычное мыло, – цитирует директора исследовательского центра FDA (Center for Drug Evaluation and Research) Джанет Вудкок Доктор Питер. – Наоборот, некоторые данные свидетельствуют о том, что антибактериальные ингредиенты могут принести больше вреда, чем пользы в долгосрочной перспективе».

В этом году FDA запросило у производителей антибактериальных гелей для рук дополнительные научные данные, подтверждающие безопасность и эффективность их продукции. Однако эксперты агентства так и не получили данные клинических исследований в отношении 19 ингредиентов. Это и послужило причиной запрета.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления