Здоровье Медики выступили за отставку министра здравоохранения

Медики выступили за отставку министра здравоохранения

На сайте Change.org появилась электронная петиция «Защитить медиков законодательно и главу Минздрава В. Скворцову отправить в отставку». Причиной ее появления стало жестокое избиение врача-рентгенолога в подмосковном городе Орехово-Зуево, которое произошло в конце августа, пишет «Медпортал».

Врача зверски избил мужчина, сопровождавший пациентку. Молодой женщине и ее брату показалось, что очередь в рентгенологический кабинет движется слишком медленно. Сейчас рентгенолог находится в больнице.

При этом в начале лета министр здравоохранения России Вероника Скворцова обещала «рассмотреть вопрос об усилении ответственности за подобные правонарушения». «Вероника Скворцова пообещала разработать законодательную базу в защиту медиков. Однако медработников продолжают избивать, калечить и даже убивать, не говоря уже об оскорблениях. При этом никаких действий со стороны Минздрава нет и, судя по всему, не предвидится», – говорится в петиции.

Авторы петиции обращаются к президенту Владимиру Путину и председателю правительства Дмитрию Медведеву с просьбой о рассмотрении возможности увольнения министра здравоохранения, а также просят их «выступить с инициативой ужесточения ответственности за нападения на медработников, потому как лично министр позаботиться об этом не в состоянии». За неделю петицию подписали почти пять тысяч человек.

Напомним, что проекты об ужесточении ответственности за нападение на врачей уже неоднократно отклонялись Государственной думой. Депутаты посчитали, что мер, которые есть в законодательстве, вполне достаточно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления