RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 39%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Попасть на прием можно будет без талона

Попасть на прием можно будет без талона

Пройти целый ряд обследований и получить консультации врачей узких специальностей можно в рамках XI Южно-Уральского профилактического форума и выставки «Уральское здоровье». Они откроются завтра, 4 октября, и будут работать два дня. Как попасть в анатомический музей, где сдать экспресс-тест на ВИЧ и флюорографию, за что дадут билетик на бесплатное катание в «Уральской молнии» – все это можно узнать в полной программе форума.

1 из 5

Форум откроется 4 октября в стенах Южно-Уральского государственного медицинского университета. Медики Южного Урала соберутся, чтобы обсудить актуальные вопросы здравоохранения, на специальных секциях. А в это время челябинцы, жители и гости Южного Урала могут как пройти обследования у специалистов, так и найти для себя много всего полезного и интересного, уверены организаторы форума.

В холле теплого перехода ЮУГМУ (ул. Воровского, 64) разместится выставка «Уральское здоровье», которая будет открыта с 10 до 17 часов. На экспозиции будет работать консультационный центр Роспотребнадзора. Свои стенды представят центр здоровья горбольницы №11, городской врачебно-физкультурный диспансер Копейска, областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом, областной кардиодиспансер, областная детская больница, центр медицинской профилактики. Для всех желающих врачи будут проводить бесплатные обследования и консультации по кардиологии, пульмонологии, реабилитации, неврологии, психотерапии и лабораторной диагностике.

Также на выставке можно будет познакомиться с работой «Академии памяти», изучить и опробовать образцы медтехники, получить консультацию специалиста по борьбе с курением. Новым для выставки будет участие национального парка «Таганай».

1 из 2

Гости смогут также продегустировать полезные продукты питания от ведущих производителей Южного Урала.

На улице возле ЮУГМУ организуют отдельную полезную экспозицию. Здесь будет работать передвижная лаборатория по забору проб воздуха минэкологии Челябинской области, передвижная поликлиника Челябинской областной больницы, где можно пройти несколько видов обследований и сразу получить результаты, передвижной флюорограф.

Центр профилактики СПИДа в рамках форума представит свою лабораторию, где можно пройти анонимное тестирование на ВИЧ-статус и сразу узнать результат. Время работы центра тестирования – с 9 до 15 часов.

Кроме того, в малом лекционном зале №4 ЮУГМУ будут организованы Школы здоровья для всех желающих.

Сходи сам и расскажи близким:
10:30 – школа профилактики неифекционных заболеваний;
10:50 – стоп-инсульт;
11:30 – школа пожилого человека;
12:00 – как провести самообследование молочных желез;
12:20 – школа сахарного диабета;
12:50 – школа потребителя по вопросам питания;
13:10 – как распознать и не допустить рак желудка.

То, о чем давно мечтали курильщики и любители горячительного – экскурсии в анатомический музей ЮУГМУ (ул. Воровского, 64, 3 корпус (морфологический), 4 этаж) – будут проводиться с 10 до 17 часов. Дважды – в 12:00 и 15:00 там же состоится экскурсия «Изменение органов и систем в результате вредных привычек» с демонстрацией анатомических препаратов. Организаторы считают, некоторым проще один раз увидеть и все понять, чем делать вид, что никогда не слышал.

Родителям школьников, учителям, психологам будет интересна секция, посвященная психическому здоровью детей и молодежи. Будут рассматриваться изменения и нарушения поведенческих реакций у подростков. Особое внимание специалисты уделят суицидальному поведению и намерениям, а также принципам помощи детям в таких состояниях. Она пройдет в областном центре диагностики и консультирования (ул. Худякова, 20) и начнется в 13:00.

Если зарегистрироваться на форуме и принять в нем участие, то есть шанс попасть на бесплатное катание. Приглашения будут выдаваться в первый день работы форума. Коньки необходимо приносить с собой. Сами сеансы состоятся 5 октября, с 19:00 до 21 часа в ледовом дворце «Уральская молния» (ул. Труда, 187а).

Напомним, все исследования, процедуры и консультации на форуме бесплатны. Для их прохождения посетителям необходимо иметь при себе паспорт и страховой полис ОМС. Результаты обследований имеют силу медицинского документа, их можно использовать в дальнейшем, вклеить в амбулаторную карту.

«За годы работы форум встал на ноги, теперь он охватывает широкие круги населения, активно участвуют многие министерства и ведомства, – отмечает заместитель министра здравоохранения Челябинской области Виктория Сахарова. – Вопросы формирования принципов здорового образа жизни широко обсуждаются не только в медицинских кругах, но и на многих профильных площадках. В этом году на форуме впервые устроена молодежная секция, потому что стереотипы поведения необходимо формировать как можно раньше, с юных лет. В мероприятии принимают участие 40 медицинских организаций, мы ожидаем, что на выставку придут не менее 1500 посетителей. Мы хотим повысить ответственность граждан и сделать их партнерами в деле формирования на Южном Урале здорового образа жизни».

К сожалению, оба дня работы форума и выставки выпадают на будний день и они ограничены по времени: до 17:00 во вторник и до 15:00 – в среду. Организаторы форума признаются, что готовы на будущий год рассматривать возможность перенести форум на конец недели и выходной, чтобы принять участие могли и работающие челябинцы.

Фото: Фото Евгения Емельдинова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления