Здоровье Госдума предлагает установить тревожные кнопки для врачей

Госдума предлагает установить тревожные кнопки для врачей

Председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов предложил обезопасить врачей от нападения пациентов, установив тревожную кнопку для каждого и усилив ответственность за подобное деяние наравне с покушением на полицейского. Такое предложение прозвучало после известия об убийстве врача в Норильске.

Напомним, 11 октября этого года случилось очередное нападение на медика: в больнице Норильска 28-летний пациент убил 35-летнюю женщину-врача, решив, что она не лечит его так, как нужно. Убийца был задержан.

Дмитрий Морозов считает, что охрана в поликлиниках и больницах должна мгновенно реагировать на опасность и иметь подготовку соответствующего уровня. «Охрана должна быть такая, чтобы реагировала сразу, по первому зову, потому что иногда речь идет о секундах», – пояснил он. Однако остается неясным, будет ли такая охрана по карману медучреждениям. В сентябре Минздрав России подготовил законопроект об ужесточении ответственности за нападения на медицинских работников. Документ предлагает дополнить существующие статьи Уголовного кодекса РФ, в частности ст. 112, 115 и 116 («Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью», «Умышленное причинение легкого вреда здоровью», «Побои»), дополнительными квалификациями. В случае, если преступления будут совершены в отношении медицинских работников, санкции будут такими же, как за нападение на представителей власти.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления