Здоровье Медицинские записи все чаще интересуют киберпреступников

Медицинские записи все чаще интересуют киберпреступников

Сегодня одной из лидирующих по количеству случаев утечек информации и объему украденных данных является сфера здравоохранения. Только за 2015 год было похищено 113,2 млн медицинских записей. При этом стоимость таких данных на подпольном рынке сегодня может доходить до 500 тыс. долларов, приводит данные отчета «Киберпреступления и угрозы в отрасли здравоохранения», подготовленного компанией Trend Micro Incorporated, «Меддейли».

Деятельность киберпреступников больше всего распространена в странах, в которых применяется система медицинского страхования, – США, Канаде, Японии, Иране и Словакии. Чаще всего злоумышленники используют украденные данные для нелегальной покупки лекарств, налоговых махинаций и других противоправных действий. При этом жертва даже может долгое время не подозревать, что ее информация была украдена и используется киберпреступниками в незаконных целях.

Кроме того, современные ИТ-решения позволяют объединить в единую сеть большое количество устройств в рамках крупных медицинских учреждений. Однако, согласно отчету, с помощью поисковой системы Shodan, которая позволяет находить устройства, подключенные к Интернету, практически любой пользователь может увидеть, какие устройства используются в тех или иных учреждениях. Кроме того, киберпреступники научились использовать уязвимости в программах для проведения онлайн-конференций, а также уязвимости в веб-камерах и микрофонах для подключения к ним и сбора необходимых данных.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления