RU74
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Челябинске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

вос.

748мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Здоровье Челябинский реаниматолог, спасший тысячи детей, стал заслуженным врачом России

Челябинский реаниматолог, спасший тысячи детей, стал заслуженным врачом России

Николая Такшеева коллеги в шутку называют первым помощником аиста.

Для спасения детей Николай Такшеев выезжает на реанимобиле в самые отдаленные районы

Врач-реаниматолог челябинской детской областной клинической больницы Николай Такшеев удостоен звания «Заслуженный врач России». Об этом сообщили в пресс-службе регионального минздрава.

Николай Такшеев пришёл в главную детскую больницу Южного Урала сразу после мединститута в 1978 году и работает в ней до сих пор. Его пациентами чаще всего становятся новорожденные и дети в возрасте до года. В любое время суток он выезжает на реанимобиле в самые отдаленные районы, спасая детей, которые находятся в тяжёлом критическом состоянии. По словам коллег, Николая Николаевича знают во всех уголках региона, для педиатров он как ангел-хранитель.

Николай Такшеев никогда не считал, сколько малышей ему удалось выходить, но совершенно точно, счет идёт на тысячи. Он помнит, как в начале своей трудовой деятельности вывозил больных детей, закутав в одеяла, обложив грелками, снабжая их легкие кислородом с помощью ручного дыхательного аппарата. А самое страшное воспоминание за эти десятилетия – Ашинская железнодорожная катастрофа. Сначала Николай Николаевич работал на месте происшествия, на распределении пострадавших, потом в Ашинской больнице, выводя пациентов из шока и подготавливая к перевозке.

– Сейчас реаниматологи ЧОДКБ вооружены новейшим оборудованием, которое помогает выхаживать новорожденных, недоношенных детей, – отмечает главный педиатр минздрава Челябинской области, главврач детской областной больницы Галина Киреева. – Но у Николая Николаевича есть еще одно очень надежное и незаменимое «средство» – потрясающая доброта и сердечность. Оно действенно и актуально в любые времена.

Фото: Фото предоставлены пресс-службой ЧОДКБ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления