RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

749мм 93%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Здоровье Здоровье даром: могут ли челябинцы получить бесплатные путевки в санаторий

Здоровье даром: могут ли челябинцы получить бесплатные путевки в санаторий

Поправить здоровье смогут далеко не все.

Южноуральцы все чаще выбирают местные здравницы для отдыха и оздоровления

Наши читатели часто спрашивают, а можно ли попасть на бесплатное лечение в санаторий. Как оказалось, такая возможность существует, но есть огромное количество нюансов. Давайте разбираться.

Получить халявную путевку в санаторий на 21 день, как это было в советское время, не получится. Но бесплатные путевки существуют. В Минздраве области отметили, что перечень заболеваний для бесплатного получения медпомощи, в том числе санаторно-курортного лечения, отражены в Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи в Челябинской области.

Природа и климат Южного Урала помогают снять усталость и зарядиться бодростью

– В этом году в рамках программы госгарантий санаторно-курортное лечение предоставляется только отдельным категориям граждан и финансируется из федерального бюджета, – добавляет представитель пресс-службы минздрава региона Наталья Казанцева. – Это касается жителей Челябинской области, которые подверглись воздействию радиации.

Получить путевку на лечение они могут только в санаторно-курортные учреждения, находящиеся в ведении Минздрава РФ. Поэтому как-то повлиять на очередность, узнать количество мест и число прошедших лечение на местном уровне не представляется возможным. Однако из собственных источников известно, что, например, жители закрытых территорий Озерска, Снежинска и Трехгорного такой возможностью действительно пользуются.

Еще в Советском Союзе была создана единственная в мире система оздоровления населения в санаториях

Кроме Минздрава Челябинской области, постановку граждан на учет для получения бесплатных путевок и их выдачу осуществляет еще и Челябинское региональное отделение Фонда социального страхования РФ.

По словам пресс-секретаря фонда Людмилы Большаковой, право на получение бесплатной путевки на санаторно-курортное лечение имеют граждане, пострадавшие от травм на производстве, и федеральные льготники – инвалиды и лица, приравненные к инвалидам.

– Обеспечение санаторно-курортным лечением происходит на основании индивидуальной программы реабилитации, которую утверждает медико-социальное экспертиза (освидетельствование), – подчеркивает Людмила Александровна. – В ней четко прописано, что положено льготнику. Это зависит от того, какое заболевание и какая у него группа инвалидности. То же самое и с пострадавшими. Эта услуга носит заявительный характер – пишется заявление, затем оно ставится в очередность.

Во многих из них дух эпохи чувствуется до сих пор

По словам специалиста, сказать точно, какое число льготников пройдет лечение в этом году, тоже невозможно. Все зависит от финансирования – сколько федеральный центр даст денег, столько инвалидов или пострадавших на производстве и поправит свое здоровье.

Есть еще одна возможность попасть в санаторий – это медицинская реабилитация после перенесенных заболеваний, как правило, сердечно-сосудистых. Однако, как пояснили в пресс-службе территориального фонда ЧОФОМС, эта услуга относится не к санаторно-курортному лечению, а к оказанию медицинской помощи. Поэтому рассматривать ее в общем контексте нельзя.

Получается, обычный человек получить санаторно-курортное лечение может или за свой собственный счет, или за счет работодателя.

– Бесплатно работник нашего предприятия может получить путевку в санаторий в индивидуальном порядке, если в силу каких-то обстоятельств, например после перенесенного заболевания или операции, он нуждается в медицинской реабилитации, – говорит заместитель главного врача по лечебной работе санатория «Изумруд» Наталья Синельникова. – И такой случай у нас был как раз недавно. Кроме того, руководство промышленной группы ЧТПЗ может поощрить особо отличившегося работника также бесплатной путевкой на отдых в наш санаторий, и это считается хорошим подарком. Все остальные трудящиеся могут приобрести путевки за свой счет с существенной скидкой в треть стоимости путевки.

Попасть в санаторий "Изумруд" работники ЧТПЗ могут и бесплатно в качестве награды за хороший труд

Зачем же оно нужно, это санаторно-курортное лечение? Может, достаточно привычного пляжного отдыха на семь-десять дней: махнуть на море да и оторваться там по полной? Специалисты отмечают два важных фактора. Первый – смена климата и яркое солнце могут нанести непоправимый вред здоровью. Особенно таким возрастным категориям, как дети и люди старше 40 лет.

– При резкой смене климата вся система организма испытывает стресс. К нам едут со всей России именно потому, что этот фактор при выборе не просто отдыха, а и сохранения здоровья, имеет решающее значение, – говорит топ-менеджер курорта «Увильды» Екатерина Галин. – Наш курорт к тому же обладает уникальными возможностями, что подтверждено специальным биоклиматическим паспортом, который выдает Минздрав России. В воздухе много кислорода, озона, легких отрицательных ионов благодаря фитонцидам трав и соснового бора вокруг озера. По возможностям климатотерапии курорт приравнивается к территории Крыма.

Побывав однажды, южноуральцы любят возвращаться в разведанные места снова и снова

Второй фактор – санаторно-курортное лечение показано всем.

– Раньше была такая программа «Здоровье – для здоровых», по которой приезжало работающее население, чтобы провести профилактику заболеваний, восстановить силы организма, а сейчас санатории свели к тому, чтобы лечить какой-то диагноз, – сетует главный врач санатория «Сосновная горка» Татьяна Самойловских. – Свежий воздух нужен всем, сбалансированное и регулярное питание, лучше четырех- или пятиразовое, тоже. Полноценный сон и физическая активность, когда режим подбирается индивидуально, в том числе лечебные процедуры, тоже способствуют оздоровлению. Профилактика остеохондроза, проблем с суставами, с опорно-двигательным аппаратом, сердечно-сосудистой системой – это всевозможные водные процедуры. Бассейн, например, или открытый водоем. Профилактика психоэмоциональных нарушений, снятие пресловутого стресса и нервного фактора – все настолько в напряжении, что разного рода ванны, души – подводные, циркулярные – подходят практически идеально всем.

Купание в озере или бассейне - та же лечебная водная процедура

По словам специалиста, усилит эффект курс массажа.

Кроме того, в санатории разработаны программы кардио- и нейрореабилитации для тех, кто перенес инфаркт, инсульт, стенокардию или операцию на сердце и сосудах. Для них разработаны специальные программы медицинской реабилитации, которые попадают под ОМС и подбираются индивидуально.

Хороший отдых дает сил и на работу, и на семейную жизнь, и на творчество
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления