Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Я чешусь, товарищ – нет»: сыпь после купания в Тургояке появляется с прошлого лета»

Вернуться к публикации
Все комментарии66
Лора
29 июля 2019 в 09:33

Искупались в субботу и у всех семи человек сыпь. Причем до этого много раз были на Тургояке, купались было все хорошо. Что с Тургояком? Это была гордость нашего края. Водоплавающие везде обитают и такого нет. Прох ответ: среди "ненормальных" были и дети.

Мама
19 авг 2019 в 23:00

18 августа 2019 г купались на Золотом пляже, на следующий день у меня, ребенка и мужа высыпала сыпь, чешется, жуть.

Гость
4 авг 2017 в 15:49

Вообще-то водоплавающие птицы водятся практически на всех водоемах.

Гость
4 авг 2017 в 15:54

Сыпь как-то на спортсменов избирательно нападает?

Гость
4 авг 2017 в 21:32

У моих детей (13 и 6 лет) в том году такие же симптомы были на озере Еловом, спасались антигистаминными средствами, жутко все чесались

Гость
4 авг 2017 в 16:04

На весь Тургояк - пару уток... Есть более птичьи озера - но только сыпи там нет ;-)

starmos
4 авг 2017 в 17:14

Берег Тургояка интенсивно застроен небедными домишками "уважаемых тружеников". Как правило у них там свои развитые коммунальные системы, которые вполне возможно могут давать утечку в озеро, или даже сознательно сбрасываться. Проблема в том, что даже если и так, то Роспотребнадзор все одно будет утверждать что вода чиста "аки слеза".

Надежда
11 авг 2020 в 01:30

Купались в прошлые и в эти выходные на Тургояке (Золотой пляж), всё тело в жутких красных пятнах, чешется ужасно!! На прошлой неделе думала, что искусали мошки. В этот паз понимаю, что 100 процентов от купания в воде. У ребёнка и мужа тоже самое!!

Надежда
11 авг 2020 в 01:32

В прошлые года я такого не наблюдала, купаемся в Тургояке последние 7 лет. Сыпь только в этом году... Роспотребнадзор молчит, причину необходимо выявлять!!

Гость
27 июня 2021 в 09:11

Вчера купалась в Тургояке.. всю обсыпало и сильный зуд .. такого никогда и нигде со мной за 56л не было!.. что в озере?(((

Алексей
4 авг 2021 в 23:55

Приехали в палаточный пляж Кристалл 2.08.2021 а 3.08. всей семьёй покрылись волдырями, но у сына почему-то меньше сыпь

Тоже гость
18 авг 2021 в 00:51

Был на Тургояке 15 августа 2021г, накупался вдоволь. В понедельник начал замечать небольшие укусы и зуд. По началу списывал это на укусы мошки (тк живу за городом в доме), но вот сегодня вторник и все только усиливается. Раньше такого не было.

Тоже гость
18 авг 2021 в 00:57

И ещё : интересно, "Золотой пляж" попадает под законы РФ? Там просто строения прямо у кромки воды стоят, есть такой "дом у озера", да и другие капитальные здания. От дома "Федора Конюхова" серая канализационная труба под дорогой проходит и упирается в черную коробку, а дальше куда-то в кусты. Совпадение? Не думаю! (с).

Гость
26 авг 2021 в 17:18

Мы вчера вечером приехали с золотого пляжа.... Искупались, легли спать. Утром проснулись, все чешемся, сыпь у всей семьи кроме мужа.

Гость
4 авг 2017 в 16:04

Вчера там купались, все в порядке. и Дети рядом плавали.

Гость
4 авг 2017 в 17:21

Берега озера Тургояк активно застраиваются. Территория загрязняется.
Посмотрите что творится на городском пляже Тургояка. Это клоака.
Где санэпиднадзор? Где власти города?
Владельцы кафе и шашлычных моют грязную посуду в озере, сливают туда нечистоты.
Отсюда и зараза. Неужели все куплено на корню? В том числе и наше здоровье.
Тургояк погибает!

Гость
4 авг 2017 в 17:44

В прошлом году на Еловом была такая же ерунда, трёхлетняя дочь дико чесалась

Гость
4 авг 2017 в 15:56

Может пятна на воде от моторных лодок? Попал в пятно и покрылся сыпью, не попал не покрылся.

Гость
4 авг 2017 в 16:16

А почему в прошлые года никогда не было таких проблем или птички были другие?

Гость
4 авг 2017 в 18:16

Здравствуйте,мы тоже всегда купаемся в Тургояке ,но в этом году покрылись сыпью .Купались на золотом пляже.Вызвали скорую они сказали ветрянка,но я не поверила ,что за ночь всё тело покрылось сыпью.Пили зодек через 5 дней прошло.в первый день черещ час после купания начинается страшный зуд.Вот наш опыт.)

Гость
4 авг 2017 в 18:32

ТАКОЙ КРАЙ С 3000 ОЗЁРАМИ, И НАДО ЖЕ ТАК ЗАГАЖИВАТЬ И ТУПО ЗАСТРАИВАТЬ? САМИМ НЕ ПРОТИВНО ПОТОМ ЖИТЬ. ИНФРАСТРУКТУРЫ ПОЧТИ НОЛЬ.

Гость
4 авг 2017 в 18:43

– Дача находится на улице Туристов – единственной улице, которая идёт по берегу озера. Это Саня проклятие и ты от него не отмоешься в чистой воде!

ирина
4 авг 2017 в 21:01

Почему население должно гадать? Где внятные объяснения от лиц,которые отвечают за безопасную среду?А то как выбросы, так коркинский разрез горит,как сыпь, так пыльца,водоросли,солнечные пятна и прочееНа рентв нашим властям надо уже подрабатывать Может там какая то ртуть или радиация,а мы все в благостном неведении лезем в эту отраву

Гость
4 авг 2017 в 16:11

Немогу понять что это за часть тела на фото

Гость
4 авг 2017 в 16:09

Ага, раньше утки избегали Тургояк, а сейчас как только все застроили дачами и сливают канализацию - тут и утки подтянулись и начали озеро загаживать :)))

Гость
5 авг 2017 в 10:17

Какасаки - однозначно. Кто-то с Турции привёз, она в жару в песке сохраняет свой вирус.

Гость
4 авг 2017 в 18:22

Мы купали маленького на лодочки,в воду не заходил ,на теле ничего небыло.через 4 дня взял лодку играл дома и покрылся пятнами от неё,так что это не солнце.и у всех в один день аллерия не появляеттся(((

Гость
4 авг 2017 в 19:08

Есть такое модное понятие как выброс шлаков из организма - в данном случае через кожу. Например, при больных системах выделения в организме (почки и т.д.) Учитывая, что вода в озере целебная, не это ли - лечебный эффект - наблюдается?

Гость
4 авг 2017 в 21:18

Шистосоматидный или церкариевый дерматит, как называется заболевание в медицине, может поспорить с другими болезнями за количество наименований в практическом лечении: водяная крапива, водяной зуд, гнилой ил, зуд купальщиков и пр.
.... церкарии не заплывают на глубину более 80 см. Активизируются больше в солнечные дни чем при пасмурной погоде, а поразить человека они могут с июня по сентябрь.

Гость
5 авг 2017 в 09:23

Целый день плавала с дочей на озере 22 июля на Золотом, водичка освежающая, но не настолько холодная, чтобы не купаться, не обжигающая как на Увильдах. Приехали в Че , а тут такая паника, что купаться нельзя. На следующих выходных купались на другом пляже.
Все нормально. Но жалобы со стороны других людей есть. что же это такое?

Гость
5 авг 2017 в 11:04

А разве можно где-нибудь в Челябинской области купаться и отдыхать? Вся область помойка, а на базах и в санаториях совдеповский сервис.

василич
5 авг 2017 в 12:58

Я люблю Тургояк ! Правда года 2 не езжу .Но вот что меня всегда удивляло .Приезжаю всегда к заливу ,напротив острова Веры .Первое что начинал всегда делать ,это чистку места от стекла . Иногда набивалось по 2 мешка . Сыпи не было ,клещей полно . Очень хорошие места . Ребята ,вывозите за собой мусор !

Гость
5 авг 2017 в 14:17

Пишу с Золотого пляжа!Гароду полно приезжают отвсюду.Познакомились с семьей из Тюмени.Люди приехали 600км и в восторге от нашего озера Тургояк.Мы с семьей живем уже здесь 4дня .Каждый день купаемся.Бог миловал.

5 авг 2017 в 19:38

- Доктор, я чешусь!
- А мыться не пробовали?
- Да я пробовал... первые полгода вроде ниче, а потом опять чешусь...

Гость
7 авг 2017 в 08:05

Озеро застроили дачами,канализация прет в озеро! С баз тоже! Вот и результат! На Увильдах,так же было,сейчас там вода цветет и воняет! Скоро на Тургаеке все пройдет,как только вода завоняет,покроетца цветом,все сыпи не будет?

Гость
7 авг 2017 в 19:41

Молодец Александр Морозов и статья хорошая! не надо ездить на Тургояк! Он будет чище а местным жителям будет спокойнее!

Мама
19 авг 2019 в 23:03

18 августа 2019 г. После купания в озере Тургояк на территории Золотой пляж у дочки , мужа и меня высыпала сыпь, очень чешется.

Мама
20 авг 2019 в 00:20

Есть фото сыпи на ребенке и мое, могу предрставить для статьи.

Мама
20 авг 2019 в 00:27

В народе говорят, что администрация Золотого пляжа сдивает экскрименты в озеро. Мы проводим недели на озере Увильды, купаемся, рядом плавают утки и никогда не покрывались сыпью. Страшно, что такое уникальное озеро не ценят, не берегут те, кто получает от его использования прибыль.

20 июля 2020 в 22:00

Приехали с Тургояка, чешусь третий день и сыпь, которая то появляется, то пропадает, почитав комментарии очень надеюсь, что все пройдет

Гость
4 авг 2017 в 16:39

Как-то странно... Вышеупомянутый Александр Морозов предпочитает купаться в Инышко? Вы видели это озеро??? - лужа. Чего уж там с Тургояком сравнивать. Странное предпочтение. А насчет холодовой реакции - как раз таки реальный вариант. Тургояк - холодное, но чистое и обновляющееся подземными ключами озеро. С детства купаюсь там и не помню, чтобы понятие "парное молоко" подошло бы к нему хоть раз. И вообще, считаю необоснованными "наезды" на нашу уральскую жемчужину. Попахивает "происками врагов"

Гость
12 авг 2020 в 17:39

Мы с семьёй тоже заболели этим

Гостья
4 авг 2017 в 16:26

Есть такой недуг, как аллергия на солнце. Сама от него страдаю. Всегда винила в сыпи наши озера и прочие водоемы. Но когда добралась до чистых морей и океанов, недуг меня не оставил и каждый раз после купания сыпь появляется. Вот тогда и выснилось все.
Так что вам в помощь терпение и и мазь

Прох
4 авг 2017 в 15:56

Похоже несколько больных человек свои болячки пытаются оправдать купанием в озёрах. У нормальных людей всё ОК. Поэтому панику поднимать не надо, а больных просьба не загрязнять водоёмы.